Наступление на Европу

«Газпром» создал сбытовую компанию, ориентированную на итальянский рынок. Юридический механизм — совместное предприятие Gazprom Germania и австрийской группы Centex. Последняя также аффилирована с российским газовым монополистом. На данный момент Gazprom Germania располагает 25% акций СП, и уже известно о планах увеличения доли до 50,1% к 2010 году. Новое предприятие, которое получило название CEA Centrex Energy & Gas, примет в розничную дистрибуцию десятую долю экспорта «Газпрома» в Италию. Объем поставок к 2010 году должен составить 2,5 млрд куб. м.

В целевом регионе (север Италии) проживает около 5,7 млн человек, при этом цены на газ составляют $588 за тысячу кубометров розничным потребителям и $422 для предприятий. Этот показатель является одним из самых высоких в Европе. Реализация газа будет производиться в Милане, Болонье и Бреше. CEA Centrex Energy & Gaz владеет 100% долей трейдера CEA Centrex Italia Srl. Centrex Energy & Gas, через которого и будет производиться реализация в розницу.

Ранее «Газпром» уже предпринимал попытки выйти на розничный рынок Италии. Однако, такие решения принимаются в первую очередь политическим руководством страны, а главный проводник российских интересов в этом вопросе Сильвио Берлускони проиграл выборы 2005 г. В результате об итальянской рознице руководству «Газпрома» пришлось забыть до апреля 2008 г, когда Берлускони вернулся к власти.  До текущего момента «Газпром» ведет поставки голубого топлива в Италию, перепродавая большую его часть концерну Eni, контролирующему две трети розничного рынка. Поставки Eni «Газпром» был вынужден осуществлять исходя из расчета $275 за тысячу кубометров. Учитывая выше названные «нормативные» тарифы, — упущенная прибыль налицо.

Между тем, «Газпром» и Eni связывает контракт по поставке газа до 2035 года, за которой российский монополист получил доступ к трансальпийскому газопроводу, который позволяет напрямую поставлять до 3 млрд кубических метров газа в Италию.

«Газпром» все в большей степени превращается в инструмент обеспечения национальных интересов в условиях глобальной конкуренции. Подобные положения закреплены и в документах, обозначающих приоритеты развития национальной энергетики до 2020 года. Российский газовый монополист осуществляет поставки в Европу, и занимает на этом направлении не менее четверти рынка. До текущего момента попытки европейцев «соскочить с газовой иглы» достаточно искусно пресекались либо финансовым блоком «Газпрома», либо дипломатией.

Тем временем альтернативный проект газопровода Nabucco, который создается для транспортировки газа из Каспия и Средней Азии в Европу в обход России подорожал на EUR 2,9 млрд. Суммарная стоимость составила 7,9 млрд. евро. В последнее время проект, призванный диверсифицировать поставки газа в Европу, и снизить зависимость от «Газпрома», существенно утратил позиции из-за успехов российских переговорщиков по вопросу поставок газа из Туркменистана. Российский проект газопровода «Южный поток» с каждым годом приближается к тому, чтобы быть реализованным. Если газопровод стоимостью $ 10 млрд будет создан, «Газпром» получит возможность поставлять в Европу до 30 млрд. кубометров газа ежегодно уже с 2013 года. Двухветочная система позволит туркменским энергоносителям «дотянуться» до Италии и территории Болгарии, Сербии, Венгрии и Австрии (рассматривается также альтернативный вариант прокладки газопровода по территории Болгарии, Сербии, Хорватии, Словении и Австрии. Очевидно, что в таких условиях конъюнктура располагает к наращиванию присутствия в направлении розничных поставок. В таких условиях российская сторона существенно снижает риски от диверсификации поставок и, как следствие, размывания доли «Газпрома» в дозе для «газовой иглы».

Игорь Чесноков

http://www.integrum.ru/ArticlesByCategoryPage.aspx?oid=1534&cid=1&tid=6

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *