«Независимая газета»: ГУАМ попробует взять под контроль транзит российского газа

Картинка 25 из 1452

На третьем саммите ГУАМ, который откроется сегодня в грузинском Батуми, будет обсуждаться в том числе и проект создания новой энергетической структуры, которая сможет контролировать качество и объемы российского газа, идущего транзитом в Евросоюз через Украину. Как пишет «Независимая газета», идея создания соответствующего диспетчерского центра принадлежит секретариату украинского президента. Эксперты уже назвали ее альтернативой российским инициативам. Предполагается, что в состав Международного диспетчерского центра войдут представители стран ГУАМ, Польши и государств Балтии.

Как заявил изданию директор киевского Института политического анализа Сергей Толстов, эта схема вполне вписывается в Меморандум по энергетике между Украиной и ЕС, однако пока неизвестно, как Евросоюз отнесется к этому. К тому же, по его словам, не совсем понятна позиция Азербайджана и Молдавии, явно не желающих осложнения отношений с Москвой. «И едва ли не главное — кризис в Верховной Раде Украины не позволяет ей ратифицировать какие-либо важные соглашения», — сказал Толстов.

С Молдавией ситуация не очень ясна не только в вопросе создания диспетчерского центра, но и по дальнейшему пребыванию в ГУАМ в целом. «Президент Владимир Воронин недавно заявил, что если для урегулирования приднестровского конфликта необходим выход из ГУАМ, то Кишинев пойдет на такой шаг», — напомнил директор кишиневского Института общественной политики Аркадий Барбарош.

По его словам, Молдавия оказалась в двойственном положении и испытывает давление с разных сторон: понимая, что без доброй воли России суверенитет на всей территории не распространить, Кишинев вынужден сглаживать возникающие с Москвой противоречия, но и без помощи Украины приднестровский конфликт трудно разрешить.

На саммите планируется подписание ряда документов — декларации, коммюнике, декларации ГУАМ об использовании транспортного и транзитного потенциала и программы председательства Грузии в ГУАМ. К этой стране оно перейдет от Азербайджана. Также планируется принятие декларации «ГУАМ — интегрируя восток Европы» и коммюнике Батумского саммита.

Генсек ГУАМ Валерий Чечелашвили заявил, что саммит оценит процесс сотрудничества входящих в организацию стран и определит перспективы развития на 2009 год.

Что касается перспектив объединения, один из лидеров Республиканской партии Грузии Леван Бердзенишвили заявил, что ГУАМ должна быть более действенной. «В свое время многие считали, что организация была создана как альтернативная СНГ. Но это не так — у ГУАМ иные задачи. Другое дело, как эта организация с ними справляется, — отметил политик. — Главное, что ГУАМ никому не угрожает, в том числе России. Ее профиль
экономический, а политика на втором плане».

Бердзенишвили отметил, что батумский саммит может стать переломным моментом для превращения организации из представительского мероприятия в реальный деловой форум. «Будет ли работа ГУАМ ограничиваться рабочими встречами и составлением перспективных планов, покажет время. На сегодняшний день реальных дел не видно», — считает Бердзенишвили.

Вместе с тем другой эксперт, глава департамента конфликтологии бакинского Института мира и демократии Ариф Юнусов не считает, что цели ГУАМ — только экономические. «Жизнеспособность этого межгосударственного объединения, появление которого, что бы ни говорили об экономических задачах, связано со стремлением уменьшить роль России, от нее и зависит. Сейчас она отпугивает соседей своей неопределенностью, агрессивной риторикой, желанием восстановить свое влияние и сужением демократических процессов у себя. Поэтому ГУАМ в ближней перспективе будет только укрепляться. В противном случае эта организация потеряет смысл», — заявил он. По его мнению, в Батуми будут приняты документы соответствующей направленности.

Руководитель Ассоциации экономической независимости Грузии Георгий Хухашвили призывает не переоценивать значение принимаемых на саммите ГУАМ документов. «Главное на саммите, конечно, — энергетические вопросы, играющие доминирующую роль в глобальной политике. И желание членов ГУАМ участвовать в процессе укрепления энергетической безопасности Европы понятно. Но пока все козыри у России, и создание адекватного противовеса через ГУАМ, у которого мало ресурсов, невозможно», — заявил Хухашвили.

По его мнению, инициатива Киева о создании диспетчерского центра на фоне успешных переговоров Юлии Тимошенко с Владимиром Путиным может быть следствием противоречий между первыми лицами Украины. «Тем не менее Запад будет приветствовать совместные решения в рамках ГУАМ хотя бы для поддержания этой пока неэффективной организации в режиме stand by — мировая политика развивается очень бурно, и роль ГУАМ может в одночасье измениться», — сказал грузинский эксперт.

Как сообщалось, сегодня в Батуми открывается третий саммит Организации за демократию и экономическое развитие — ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия). Первые три страны будут представлять их президенты Михаил Саакашвили, Виктор Ющенко, Ильхам Алиев, со стороны Молдавии же в форуме будет участвовать министр внутренних дел Валентин Межинский. В качестве гостей приедут президент Литвы Валдас Адамкус и Польши Лех Качиньский, а кроме того, министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг. Всего на саммите присутствуют представители 25 стран и международных организаций.

http://www.oilru.com/news/76849/

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *