«Восьмерка» договорилась продолжать энергодиалог. Дмитрий Медведев убежден в том, что «энергетика останется в центре внимания «группы восьми» на ближайшие годы»

Дмитрий Медведев убежден в том, что «энергетика останется в центре внимания «группы восьми» на ближайшие годы» именно в силу значимости этой проблемы для развития мировой экономики. «Очевидно то, что ситуация в энергетике очень непростая — развитие происходит очень быстро, но далеко не так быстро появляются новые источники энергии, а традиционные имеются не в достаточном количестве, — заявил президент РФ на пресс-конференции по итогам саммита «восьмерки».

Медведев: «Традиционные, так называемые ископаемые источники энергоносителей являются все-таки превалирующими, имеют главное значение. Поэтому от того, как будет развиваться ситуация на нефтегазовом рынке, зависит в конечном счете и решение ряда сложных продовольственных вопросов и с другой стороны вопросов, связанных с изменением климата. Мы специально подчеркивали, что достаточно серьезным добавлением к тем источникам, которые уже существуют, могло бы быть многоплановое и существенное использование атомной энергетики и в России, и в ряде других государств, в том числе и входящих в «восьмерку». Такие возможности есть».

Президент сообщил, что участники саммита на Хоккайдо договорились продолжать энергодиалог на основе принципов, согласованных на петербургском саммите в 2006 г, но уточнил, что «нужно обеспечивать энергобезопасность с учетом новых вызовов».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *