Америка будет добывать нефть в сланцах

Горючие сланцы

Нефтеносные (горючие) сланцы помогут США справиться с дефицитом топлива. В сланцах, 80 процентов залежей которых расположены под федеральными землями, находится до 800 миллиардов баррелей нефти. Это втрое превышает доказанные запасы нефти Саудовской Аравии, сообщает EnergyLand.info.

Горючие сланцы — это полезное ископаемое, из которого при разработке можно извлечь значительное количество так называемой сланцевой смолы, близкой по составу к нефти. В США сланцы с 1960-х годов рассматриваются как потенциальное сырье для получения нефти и газа с помощью подземной газификации с использованием подземных взрывов. Из-за высоких затрат на технологии коммерческая добыча сланцев еще впереди.

Еще одним способом увеличить собственные запасы нефти и постараться снизить цены на топливо может стать добыча углеводородов на американском шельфе. Президент США Джордж Буш14 июля отменил мораторий на добычу нефти на шельфе Атлантического и Тихого океанов, однако без одобрения Конгресса решение Буша не будет иметь силы.

16 июля Буш отказался открыть стратегические запасы нефти, посчитав, что это возможно сделать только в чрезвычайной ситуации.

http://www.oilru.com/news/78449/

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *