Европа создает новую Римскую империю

Николя Саркози задумал создать новую империю — Средиземноморский союз, в который вошли страны Евросоюза, а также часть стран Ближнего Востока и Северной Африки, имеющих выход к Средиземному
морю.

Ясно, и для чего нужна европейцам новая империя — ради богатого запасами газа Алжира и нефтяной Ливии.

А Турция, которую упорно не принимают в Евросоюз, наконец почувствует себя в «европейской семье» (пусть и суррогатной). Под еврокрыло попадет и Израиль, которому это очень кстати для защиты от воинствующих арабов. А заодно в средиземноморскую семью возьмут и Египет, и Тунис с Марокко.
Правда, поначалу Саркози не хотел включать в новый союз Германию, Австрию и страны севера Европы.
КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА

Александр РАР, директор программ России и СНГ Германского совета по внешней политике, немецкий политолог:
— Евросоюз расширяться не может — нет ни денег, ни политического желания у ее членов, а сотрудничать с миром надо. Когда в ЕС председательствует Германия или страны Скандинавии, они направляют внимание на Восточную Европу, где главный партнер — Россия. Когда Испания, Португалия, Италия или Франция — начинается «поход на юг». Там сферы их интересов.
В рамках нового Средиземноморского союза наверняка сформируется энергетический альянс. Если и не вместо России, то ради ограничения ее влияния в Европе как энергетической супердержавы. Кроме того, Европа боится потока мигрантов из Африки. Она создаст в новом союзе структуры, которые будут фильтровать нежелательных мигрантов.
Новый союз призван также защищать Европу от «Аль-Каиды», которая перебирается из Ирака и Афганистана в исламские страны Северной Африки.
Саркози хотел сам создать союз, но в последний момент госпожа Меркель уговорила его делать это вместе с другими странами ЕС.

Средиземноморский союз приветствует Америка. Она хочет видеть Евросоюз своим младшим партнером в мировой политике, и то, что ЕС выходит со своим шефством в Африку, решает проблемы Израиля, соответствует интересам США.

Блог http://tarynpd.livejournal.com/25676.html

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *