Российские нефтяники могут вернуться на Кубу

Президент Кубы Рауль Кастро в четверг встретился с вице-премьером России Игорем Сечиным. Сечин приехал в Гавану в среду для того, чтобы обсудить возможности экономического сотрудничества, в том числе, участие российских компаний в разработке кубинских нефтяных месторождений и модернизации НПЗ, сообщает Reuters.

Во время встречи, которая прошла «в сердечной и дружеской» атмосфере, Кастро и Сечин сделали упор на расширении «процесса восстановления экономических связей», — сообщило  агентство новостей Prensa Latina, добавив, что на встрече присутствовал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Как сообщалось ранее, Сечин заявил, что между двумя странами существует «глубокая доверительная основа для расширения связей, заложенная еще нашими старшими поколениями». «На фоне высочайшей планки во внешнеполитическом сотрудничестве мы получили возможность подтянуть до этого уровня наши отношения в торгово-экономической сфере», — отметил он.

По его словам, двусторонние контакты «несомненно должны соответствовать высокому уровню доверия и глубоких исторических связей», которые существуют между двумя странами. Комментируя предварительные итоги визита российской делегации, в состав которой входит около 60 человек, вице-премьер указал, что кубинцы «создали идеальные условия для работы, предоставив возможность осуществить все необходимые контакты» с местными представителями. Он отметил, что в рамках МПК созданы 9 рабочих групп по ряду основных направлений сотрудничества.

Нам уже удалось добиться конкретных результатов в работе МПК. Это, в частности, подписание контракта на поставку Кубе российского грузового самолета Ту-204 и предоставление КамАЗу в карибской стране «территории для освоения под сборочный завод» грузовых автомобилей. Впервые отмечены серьезные подвижки в развитии сотрудничества в области фармацевтики и биотехнологии, а также в банковской сфере, отметил Игорь Сечин.

В ходе работы МПК российский вице-премьер встретился с лидером Кубы Раулем Кастро, а также с рядом членов правительства карибской страны. Одновременно члены делегации России изложили кубинским партнерам ряд перспективных проектов в области дальнейшего развития сотрудничества в разных сферах и получили интересные встречные предложения. ВЕСТИ

http://www.vesti.ru/doc.html?id=198161

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *