Правовой статус Каспийского моря будет обсуждаться в Баку

карта с сайта http://nauka.relis.ru/

ВЕСТИ:  Проект Конвенции о правовом статусе Каспийского моря будет обсуждаться в Баку. Сегодня здесь соберется очередное заседание специальной рабочей группы пяти прикаспийских стран. Об этом сообщило накануне МИД Азербайджана.

Стороны продолжат согласование позиций текста проекта Конвенции, по которым еще не достигнуто согласие в рамках «каспийской пятерки», сообщает ИТАР-ТАСС. Дело в том, что Азербайджан, Туркмения и Иран до сих пор не могут договориться по вопросам разделения Каспийского моря на национальные сектора.

Из-за отсутствия прогресса в этом вопросе Баку и Ашхабад долгое время оспаривают принадлежность нефтегазового месторождения «Кяпаз» на шельфе Каспия, которое в Туркмении именуют «Сердаром».

Такая же картина наблюдается и на юге Каспия, где Баку и Тегеран претендуют на одну и ту же перспективную нефтегазовую структуру «Алов». Семь лет назад это чуть не привело к противостоянию между двумя странами, после чего разведочное бурение, которое вели здесь компания «Бритиш Петролеум» и ее партнеры по проекту, было приостановлено до согласования позиций Азербайджана и Ирана по Каспию.

Осложняет переговоры по статусу Каспия и позиция Ирана, который предлагает разделить море на 5 равных частей между прибрежными странами.

Эксперты не исключают, что в ближайшее время Баку и Ашхабад договорятся о морских границах на Каспии, учитывая потепление отношений между двумя странами после прихода к власти в Туркмении президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Вопрос о правовом статусе Каспия возник через 3 года после распада СССР. В советское время статус Каспия регламентировался договорами между СССР и Ираном от 1921 и 1940 годов.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *