Россия и ЮНЕСКО создают Международный центр устойчивого энергоразвития

Россия и ЮНЕСКО создают Международный центр устойчивого энергетического развития. Соглашение об этом будет подписано 5 сентября в парижской штаб-квартире ООН по вопросам образования, науки культуры

ВЕСТИ:   Россия и ЮНЕСКО создают Международный центр устойчивого энергетического развития. Соглашение об этом будет подписано 5 сентября в парижской штаб-квартире ООН по вопросам образования, науки культуры. В церемонии примут участие министр энергетики Российской Федерации Сергей Шматко и генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура.

Центр, который расположится в Москве, как предполагается, станет ключевым компонентом деятельности ЮНЕСКО на энергетическом направлении. Он будет проводить важные научные исследования в сфере энергоресурсов. Главная цель его деятельности — обеспечение устойчивого энергетического развития в мире и искоренение того, что специалисты называют «энергетической бедностью». Центр будет также содействовать многостороннему сотрудничеству в области энергетики,  разрабатывать исследовательские и образовательные программы, выявлять угрозы устойчивому энергетическому развитию и определять возможности их устранения.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, Россия выступила с инициативой создания Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО в 2006 году. Научные исследования в области энергетики включены в Среднесрочную стратегию ЮНЕСКО на 2008-2013 годы, программу и бюджет Организации на 2008-2009 годы.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *