Армения в турецкой схеме — альтернативный Грузии маршрут прокачки каспийского газа

карта с сайта http://samoletom.ru/
Портал «Нефть России»: Президент Турции Абдулла Гюль заявил о том, что его армянский коллега Серж Саргсян во время встречи в Ереване ни малейшим образом не коснулся проблемы международного признания Геноцида армян, но при этом поднял вопрос о Нагорном Карабахе. Об этом Гюль заявил журналистам на борту самолета, на обратном пути из Еревана. Примечательно, что по признанию Гюля, он «не ожидал, что во время встречи будет дискутироваться вопрос такого масштаба». Президент Турции также заявил, что на повестке переговоров не стоял и вопрос о разблокировании армяно-турецкой границы. По его словам, взаимоотношения между Турцией и Арменией нормализуются в том случае, если установившаяся атмосфера диалога с армянской стороной сохранится.

Как пишет турецкая газета «Заман», азербайджанское руководство, в отличие от политиков и прессы, пока воздерживается от публичной критики в адрес Турции по поводу визита Гюля в Армению. Издание констатирует, что вместо этого из Азербайджана доносились оценки, что диалог между Турцией и Арменией мог бы помочь в решении проблемы Нагорного Карабаха. Газета отмечает, что турецкие официальные лица контактировали с азербайджанскими коллегами, и последние не возражали против визита президента Турции в Ереван.

Перед визитом в Ереван, сопровождавший Гюля министр иностранных дел Турции Али Бабаджан в интервью Reuters указывал на то, что заблокированная граница является главным барьером для регионального развития. По словам Бабаджана, инициатива руководства Турции о необходимости налаживания контактов с Арменией, которая удостоилась серьезной критики со стороны оппозиционных партий, получила новый импульс в период военных действий между Грузией и Россией. «События в Грузии породили новые опасения относительно безопасности поставок энергоносителей из Каспийского моря в Западную Европу», — заявил Бабаджан, по мнению которого, установление нормальных отношений с Арменией могло бы сыграть огромное значение для Турции, для ее роли в регионе. Глава МИД Турции заявил также, что диалог с Арменией может способствовать «обеспечению безопасности энергетических проектов в каспийской регионе, а также усилению западного влияния на Южном Кавказе».

В свою очередь Армения, по словам главы МИД Турции, могла бы получить экономические дивиденды от открытия границы и восстановления железнодорожного сообщения с большим соседом (Турцией). «Армения могла бы стать также альтернативой для прохождения газопровода, идущего на Запад со стороны Каспийского моря по территории Грузии, ставшей ненадежной после российской интервенции», — заявил Али Бабаджан. «Теперь настало время говорить о проблемах открыто и смело и попытаться найти решения»,- сказал он в интервью Reuters. «Мы не имеем дипломатических отношений с Арменией. Что мы собираемся делать в этом направлении? Вот о чем нужно вести дискуссию. Я не питаю надежду на установление дипломатических отношений во время визита (Абдуллы Гюля в Ереван — ред.). Однако мы готовы к более глубокому диалогу», — заявил министр.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *