Турция приглашает Азербайджан и Туркменистан к совместной разработке ресурсов Черного моря

карта с сайта http://www.perekop.info/

Портал «Нефть России»: Министр энергетики и природных ресурсов Турции Хильми Гюлер призвал Азербайджан и Туркменистан к совместному участию в разработках энергоресурсов Черного моря, сообщает корреспондент Oilru.com

“Мы начинаем буровые работы на черноморском шельфе в 2009 году и я приглашаю вас к участию в этом проекте”, — заявил турецкий министр, выступая на конференции “Нефтяной и газовый потенциал Азербайджана и Туркменистана: cтратегия в области энергетики, экономики и экологического сотрудничества” проходившей в азербайджанской столице.

В своем выступлении Хильми Гюлер упомянул также проект транскаспийского газопровода «Набукко», подчеркнув, что он обязательно должен быть реализован, как были реализованы проекты нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум. Министр отметил, что реализация этого проекта должна уменьшить энергоресурсную зависимость от России и, таким образом, повысить энергетическую безопасность не только Турции, но и Европы в целом.

До 2020 года Турция намерена инвестировать 125 млрд долларов в энергетические проекты, из которых около 100 млрд будут направлены на создание новых электрогенерирующих мощностей.

Министр сообщил, что танкерная транспортировка нефти через проливы Босфор и Дарданеллы за последние три года увеличилась на 50% и объявил, что Турция намерена также реализовать проект нефтепровода Самсун-Джейхан прежде всего для того, чтобы обеспечить экологическую безопасность Стамбула. В дальнейшем планируется превратить Джейхан в энергетический центр страны.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *