Эксперт: К 2010 г. цены на нефть поднимутся до 120 долл. за баррель , но затем упадут до 40-60 долл.

«Нефть России»: Виталий Бушуев, генеральный директор Института энергетической стратегии, считает, что цена не нефть не упадет ниже 60, минимум – 40 долларов за баррель. По его мнению, особенностью нынешних сырьевых рынков является то, что на смену формуле товар-деньги-товар пришла система, когда деньги делают деньги. Поэтому на рынке нефтяных фьючерсов цену определяет не баланс спроса и предложения, а валютный курс. Причем, соотношение между колебаниями курса и их влиянием на нефтяные цены составляет, по мнению эксперта, примерно 1:3.

В последние годы цены на нефть, как считает В.Бушуев, определяли скорей США, а не страны ОПЕК. Их рост был выгоден американцам, поскольку помогал росту всей экономики и в частности, ее добывающего сектора.

Эксперт прогнозирует, что к 2010 г. цены на нефть поднимутся до 120 долл. за баррель, но затем упадут до 40-60 долл. Однако для предприятий российского ТЭК даже такая низкая цена, по мнению эксперта, проблем не составит. Хотя она и может плачевно сказаться на других отраслях отечественной промышленности. Об этом сообщает собственный корреспондент портала «Нефть России» В.Емельянов.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *