Еврокомиссия создаст новый директорат по вопросам энергетики

Еврокомиссия создаст новый директорат по вопросам энергетики EnergyLand: В рамках Европейской комиссии будет создан новый директорат, занимающийся вопросами энергетики и глобального изменения климата, заявил в Брюсселе председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Директорат должен быть создан не позднее 1 ноября 2009 года, его возглавит европейский чиновник Клод Шен, которому предстоит представить конкретные предложения по размеру и структуре нового директората до 1 мая 2009 года. Ожидается, что новое подразделение Еврокомиссии будет состоять из 400-500 человек.
В настоящее время вопросами энергетики в Еврокомиссии занимается генеральный директорат энергетики и транспорта во главе с комиссаром по энергетике Андрисом Пиебалгсом и комиссаром по транспорту Антонио Тажани.
Как сообщил представитель Еврокомиссии Иоганнес Лайтенбергер, отдельного подразделения, занимающегося проблемами изменения климата, в рамках нового директората не предусмотрено. Сейчас этими проблемами занимается подразделение в рамках директората окружающей среды.
Как отмечает EUObserver, сообщение о создании нового директората появилось на фоне слухов о том, что члены ЕС хотят создать новую должность комиссара по энергетике и изменению климата.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *