Обама потребует от Израиля смириться с «ядерным Ираном» и признать ХАМАС

КУРСОР:  Необходимо смириться с обладанием Ираном ядерным оружием, а также признать ХАМАС легитимной силой, представляющей интересы палестинцев.

Такую рекомендацию о политике новой американской администрации на Ближнем Востоке представили будущему президенту Бараку Обаме его советники. Как сообщает сегодня, 3 декабря, «Маарив», приближенные Обамы, готовящие для него платформу внешнеполитической программы представили свои рекомендации по Ближнему Востоку. В отношении Ирана, приближенные Обамы рекомендуют осуществлять прямые переговоры с правительством Ирана без предварительных условий, в том числе с людьми, представляющими духовного лидера Ирана аятоллу Хаменаи.

Одновременно советники Обамы отмечают, что «на Ближнем Востоке все связано со всем, а Иран не действует в абсолютном вакууме». Исходя из этого, Обаме рекомендуется продолжить дипломатический процесс, и в первую очередь, «сирийское направление».

«Башар Асад готов к принятию решения о мирном договоре с Израилем, и нужно продолжать действовать в этом направлении, ни в коем случае не останавливаясь», — говорится в документе, представленном на рассмотрение будущего президента.

В отношении палестинцев Обаме предлагается продолжать процесс, начатый в Аннаполисе. Вместе с тем, советники будущего президента предлагают ему «прекратить воспитывать ХАМАС». «Эта организация пользуется огромной популярностью на палестинской улице и опирается на широкую поддержку палестинцев, что необходимо принимать в расчет».

А по поводу отношений с Израилем, специалисты предлагают добиваться полного замораживания поселенческой деятельности в Иудее и Самарии. Вместе с этим, по мнению авторов документа, Израилю должны быть предоставлены современные системы защиты и выданы, так называемые гарантии ядерной безопасности.
Отмечается, что над документом, содержащим 233 страницы, работали крупнейшие экспеерты по Ближнему Востоку, в том числе Шилаби Телахани, специалист по палестинской тематике. По мнению наблюдателей, этот документ практически полностью отражает запланированную Бараком Обамой политику на Ближнем Востоке.

Адрес публикации: http://www.iran.ru/rus/news_iran.php?act=news_by_id&_n=1&news_id=54850

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *