США пытаются проникнуть в Казахстан и Узбекистан

Фото: noworldsystem.com

Фото: noworldsystem.com

ДНИ.ру: Соединенные Штаты намерены разместить свои военные базы на территории Казахстана и Узбекистана. Об этом во вторник заявил начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров на общем собрании Академии военных наук.

«Военными базами США опутаны все регионы мира, включая Европу. Они созданы в Болгарии и Румынии, планируется их создание также на территории Казахстана и Узбекистана. Идет активный процесс втягивания в НАТО Грузии и Украины. Налицо и стремление США усилить контроль за объектами ядерного потенциала России», — цитирует ПРАЙМ-ТАСС слова Макарова.

Он указал также, что «фактически арена борьбы находится не на дальнем Западе или Дальнем Востоке — она присутствует на границах России, в странах СНГ, где создаются уже боеготовые и оснащенные группировки войск передового базирования, готовые к действиям в течение считаных часов».

Начальник Генштаба констатировал, что у российских границ разворачивается группировка сил и средств передовых баз Североатлантического альянса, идет активное подталкивание к вступлению в НАТО Грузии и Украины. Кроме того, в заявлении избранного президента США Барака Обамы недвусмысленно говорится, что необходимо консолидировать все силы и средства для контроля демократических преобразований в России, отмечает РИА «Новости».

«Вполне понятной становится озабоченность правительства нашей страны и министерства обороны, что уже непосредственно на наших границах становится опасной концентрация сил и средств передового базирования США», — подчеркнул также генерал Макаров.

Напомним, что в минувший понедельник в Москве состоялись российско-американские консультации по военно-политическим вопросам, в ходе которых были обсуждены проблемы развертывания в Европе третьего позиционного района глобальной ПРО США и договоренности в сфере стратегических наступательных вооружений.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *