«Газпром» прорабатывает вариант обхода Украины

RPMonitor.ru: «Газпром» и Турция начали проработку проекта по расширению газопровода «Голубой поток» (Blue Stream), который идет по дну Черного моря в обход Украины, пишет «Коммерсант». Речь идет о проекте «Голубой поток — 2», который предусматривает строительство третьей нитки газопровода параллельно с газопроводом «Голубой поток», газотранспортной инфраструктуры на территории Турции, а также морского газопровода в направлении Израиля. Переговоры по строительству ветки в Израиль начнутся после формирования правительства этой страны.

Пока стороны не называют ни мощность нового газопровода, ни сроки его строительства. «Голубой поток» на паритетных началах принадлежит «Газпрому» и итальянскому концерну Eni. Он пересекает Черное море с севера на юг из России в азиатскую часть Турции. Сейчас по двум веткам «Голубого потока» мощностью по 8 миллиардов кубометров газа в год каждая в 2008 году было прокачано всего 10 миллиардов кубометров. По оценкам экспертов, третья ветка газопровода обойдется в 2,7 миллиарда долларов.

Турция является одним из крупнейших клиентов «Газпрома» за пределами СНГ. В 2008 году «Газпром» экспортировал в Турцию 23,8 миллиарда кубометров газа через Украину и по Blue Stream, а Турция вышла на второе после Германии место по закупкам природного газа у России.

Интересно, что Москва и Анкара сделали официальное объявление о возобновлении проекта «Голубой поток — 2» в разгар нового газового конфликта России, Украины и Европы. «Коммерсант» отмечает, что Россия и Турция перестали обсуждать расширение газопровода два года назад, когда у «Газпрома» появился новый проект — «Южный поток». Этот газопровод пройдет по дну Черного моря и территории балканских стран в Центральную и Южную Европу.

Тогда же Турция стала одним из участников конкурирующего европейского проекта Nabucco, который предполагает строительство газопровода из каспийского региона и через Турцию в Европу в обход России. «Южный поток» считается конкурентом Nabucco. Ранее Турция уже грозила ЕС выйти из Nabucco, который должен будет снизить зависимость ЕС от поставок газа из России. Об этом сообщает Lenta.ru.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *