Правительство Ирака разрешило курдам экспортировать нефть

EnergyLand.ru: Правительство Ирака одобрило намерение курдской администрации начать экспорт нефти в июне, заявил представитель министерства нефти Ирака Ассем Джихад (Assem Jihad).

По условиям соглашения, курды, контролирующие нефтяные и газовые месторождения на севере Ирака, начнут поставлять топливо с 1 июня, пишет The New York Times. Объем поставок составит в общей сложности около ста тысяч баррелей в день с месторождений Tawke и Taq-Taq.
Продажу нефти будет осуществлять госкомпания State Oil Marketing Organization. Перекачка топлива будет происходить по нефтепроводу в турецкий порт Джейхан (Ceyhan).
Напомним, в январе прошлого года министерство нефти Ирака прекратило работу с иностранными нефтяными компаниями, сотрудничающими с курдской администрацией, пишет Lenta.ru. Правительство страны приняло закон о централизации контрактов на разведку и добычу нефти, который не признали курдские власти, заключившие контракты напрямую с зарубежными нефтяниками.
Курды, компактно проживающие в приграничных областях Турции, Ирана и Ирака, в течение нескольких десятков лет ведут вооруженную борьбу за создание независимого курдского государства. Рабочая партия Курдистана, контролирующая районы на севере Ирака, признана террористической организацией в Турции, США и Евросоюзе.