Deutsche Welle: Европа скоро почувствует власть «газовой ОПЕК»

У газа — большое будущее, но дорожать он начнет не ранее 2014 года, причем былой прибыльности отрасли долго не видать, считает аналитик Deutsche Bank Research Йозеф Ауэр. Он советует России больше внимания уделять Азии, — пишет Deutsche Welle.

Европейский рынок захлестнула волна природного газа. Его нынешний переизбыток вызван технологическим прогрессом и срастанием прежде обособленных региональных рынков. Вновь дорожать голубое топливо начнет не раньше 2014 года. Европейскому Союзу следует воспользоваться этим промежутком времени, чтобы повысить конкуренцию в отрасли и тем самым снизить общий уровень цен. Европейским компаниям, в свою очередь, не стоит сейчас откладывать инвестиции в газопроводы, подземные хранилища и терминалы для приема сжиженного газа. Высокоразвитая инфраструктура укрепит энергетическую безопасность Европы и обеспечит ей в будущем комфортные условия на переговорах с газовым ОПЕК, который лет через 10-20 может существенно окрепнуть.

У природного газа — большое будущее

Таковы основные тезисы исследования, опубликованного Аналитическим центром Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне (Deutsche Bank Research). Автор исследования Йозеф Ауэр (Josef Auer) подчеркнул в интервью Deutsche Welle, что оценивает средне- и долгосрочные перспективы газовой отрасли, в принципе, «очень оптимистично». В частности, потому, что у природного газа — самые низкие показатели эмиссии углекислого газа среди всех ископаемых энергоносителей. К тому же газа, в отличие от нефти, на планете еще чрезвычайно много: «Открытие новых месторождений и появление новых технологий добычи ведет к падению цен на газ, что повышает его привлекательность в глазах потребителей и, соответственно, ведет к увеличению спроса».

Эксперт по энергетике Аналитического центра Deutsche Bank отмечает, что все минувшее десятилетие вплоть до середины 2008 года на рынке царило ошибочное, как мы теперь понимаем, мнение о намечающейся в скором будущем нехватке газа в Европе и угрозе бурного роста цен на него. Теперь же в отрасли началась новая эра. Поскольку Соединенные Штаты резко увеличили добычу сланцевого газа, огромное количество сжиженного газа, первоначально предназначавшегося для американского рынка, хлынуло теперь на европейский континент. Америка еще много лет сможет обойтись без импорта голубого топлива, а потому мощности по производству сжиженного газа, созданные в последние годы, например, на Среднем Востоке и в Африке, теперь будут обслуживать Европу, пока хотя бы частично не переориентируются на Китай и Индию.

Йозеф Ауэр считает, что растущий энергетический голод азиатских экономических гигантов приведет к тому, что примерно с 2014 года переизбыток газа на европейском рынке постепенно начнет сокращаться. В результате в Европе «наметится тенденция» к удорожанию голубого топлива. Однако, подчеркивает эксперт в своем исследовании, это вряд ли приведет к возрождению прежней схемы ценообразования в отрасли, основу которой составляла привязка к нефтяным котировкам. Но именно такая схема является краеугольным камнем долгосрочных контрактов между «Газпромом» и западноевропейскими импортерами российского газа.

«Газпром» начал проявлять «новую гибкость»

Немецкий аналитик убежден, что впредь определяющим фактором на глобальном рынке будут свободные, спотовые цены на газ, и это неминуемо должно привести к корректировке существующих договоров с теми производителями, которые поставляют топливо по трубопроводам. Йозеф Ауэр указывает на «новую гибкость», проявляемую в последнее время в этом вопросе российским «Газпромом», и трактует ее как еще одно свидетельство того, что в газовой отрасли, действительно, началась новая эра.

В интервью Deutsche Welle эксперт Аналитического центра Deutsche Bank отметил, что новая ситуация ставит Россию перед целым рядом проблем или, как он выразился, «вызовов». Во-первых, Россия уже запустила целый ряд проектов в газовой сфере, бизнес-планы которых составлялись в прежнюю ценовую эпоху. Речь идет о проектах как по добыче, так и по транспортировке газа. «Тут встает вопрос: а будут ли получены за этот газ, когда он поступит в Западную Европу, те цены, которые когда-то закладывались в обоснование проектов?» Иными словами, прибыльность и рентабельность крупных инвестиций, которые сами по себе вполне оправданы, могут оказаться существенно ниже ожидавшихся. Впрочем, Йозеф Ауэр напоминает, что с 2014-2015 годов, согласно его прогнозам, газ в Европе вновь начнет дорожать, а потому мы имеем дело с «актуальной, но не долгосрочной проблемой».

Экспортеры и импортеры больше не сидят в одной лодке

Вторым серьезным вызовом для «Газпрома» эксперт считает сохранение сложившихся за последние десятилетия хороших отношений с партнерами. Он напомнил, что долгосрочные контракты с крупнейшим немецким импортером российского газа E.ON Ruhrgas подписывались опять-таки в прежнюю эпоху. «Сегодня немецкий партнер уже не может продать газ по тем ценам, которые вынужден платить своему российскому поставщику». Поэтому E.ON Ruhrgas стремится договориться хотя бы о временной приостановке требования ежегодно выбирать определенные объемы газа. В такой ситуации российской стороне необходимо, отстаивая собственную выгоду, думать и об интересах своих партнеров, не подвергая отношения с ними излишним испытаниям, «ведь сегодня экспортеры и импортеры уже не сидят больше в одной лодке».

Третьей крупной задачей для России Йозеф Ауэр считает формирование «интеллигентной сбытовой политики в рамках газового ОПЕК». В условиях нынешнего избытка газа такая организация, над созданием которой Россия работала в последние годы, обречена на то, чтобы оставаться «беззубой». Однако лет через 10-20 она может начать играть на складывающемся мировом газовом рынке достаточно важную роль. К этой роли следует заблаговременно начать готовиться, указывает немецкий эксперт.

Альтернативные источники энергии газовой отрасли не угроза

На вопрос, что бы он мог посоветовать России и ее газовой отрасли, Йозеф Ауэр ответил, что приветствует усилия российского правительства, направленные на создание внутри страны конкурентной среды и свободного рынка газа, и что рекомендует больше внимания уделять использованию альтернативных источников энергии: «Это, в частности, высвободит дополнительные объемы газа, которые можно будет пустить на экспорт для зарабатывания валюты». А еще он рекомендует России активнее поставлять газ в азиатский регион, экономика которого растет куда более высокими темпами, чем западноевропейская: «Раньше Китай требовал предоставлять ему «дружеские цены», что было не очень выгодно, но сейчас есть возможность, создав соответствующую инфраструктуру, серьезно диверсифицировать свой газовый экспорт благодаря поставкам в азиатском направлении».

Перевод опубликован «ИноСМИ».

Источник: «Нефть России»

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *