Эпоха нефти подходит к концу — бывший министр нефти Саудовской Аравии

Один из наиболее авторитетных в мире экспертов в области топливной энергетики, бывший министр нефти Саудовской Аравии Ахмед Заки Ямани считает, что «нефтяная эра» подходит к концу и окончательно завершится, когда человечество сумеет перейти на использование водородных двигателей. Он высказал такое мнение в распространенном сегодня интервью японскому информационному агентству Киодо в связи с отмечаемым в этом году 50-летием ОПЕК — Организации стран-экспортеров нефти.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, Ахмед Заки Ямани был одним из ключевых деятелей этой группировки в 1970-е годы, сейчас он возглавляет базирующийся в Лондоне Центр глобальных энергетических исследований.

«В результате распространения альтернативных источников спрос на нефть будет сокращаться,- сказал эксперт.- В сфере генерации электроэнергии ее уже замещают атомные и ветряные установки. Для транспорта нефть все еще нужна, однако спрос и там падает из-за растущего распространения гибридных и электрических машин. Нефтяная эра окончательно закончится, если удастся практически внедрить водородное топливо и дешево его производить».

На вопрос, просуществует ли ОПЕК еще 50 лет, Ахмед Заки Ямани коротко ответил: «Нет».

Источник: «Нефть России»

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *