Совет по энергетической безопасности США боится импортной нефти

           На днях в Вашингтоне создан Совет по энергетической безопасности (СЭБ).

Сегодня,  по данным членов СЭБ – бывшего директора ЦРУ Джэймса Вулзи и бывшего помощника президента по национальной безопасности Роберта Макфарлейна, 97% всех транспортных средств США работают на топливе, произведенном из нефти, и любые перебои с импортом этого энергоносителя могут привести к серьезным проблемам в экономике и просто бедствиям для населения. При этом 40% бюджета Министерства обороны США уходит на содержание военно-морских группировок, обеспечивающих безопасность маршрутов импорта нефти.

Что нужно делать для повышения энергетической безопасности России?

«Сегодня для укрепления энергетической безопасности страны чрезвычайно важно иметь ясное представление о мировых трендах добычи и потребления ресурсов, о динамике их балансного «взаимодействия», – уверен председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник. – А это требует совершенствования аналитической, научной базы энергокомплекса.

Не менее важно добиться кратного повышения энергоэффективности промышленного производства и социально-бытовой сферы, повсеместного энергосбережения, а также эффективности деятельности самих энергетических компаний. Если их владельцы и руководители поставят значимость эффективности выше прибыльных аппетитов, успешная экспансия на зарубежных рынках будет обеспечена. Именно недостаточная (особенно по масштабам) конкурентоспособность на этих рынках составляет серьезнейшую внешнюю угрозу энергобезопасности страны».

По материалам «Нефть России»

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *