Турция станет плацдармом для вторжения в Сирию, в страну перебрасывают ливийских боевиков

Совместная группировка НАТО и арабских государств Персидского залива сформирована в городе Искандерун, турецкой провинции Хатай, сообщает портал MIGnews, а операция по вторжению в Сирию уже разработана.

В страну начали проникать сотни ливийских боевиков, ранее входивших в вооруженные формирования ПНС Ливии. Добровольцы устремились в Сирию после заявления лидера ливийского ПНС Мустафы Абделя Джалиля, в котором он заявил о поддержке сирийских повстанцев сообщает NEWSru.

Ранее арабские СМИ сообщали, что представители сирийской оппозиции и новых властей Ливии в октябре провели секретные переговоры в Стамбуле и Триполи. Ключевыми темами стали поставки в Сирию оружия, финансовая помощь повстанцам и переброска добровольцев.

В настоящее время 600 ливийских боевиков уже проникли в Сирию через территорию Турцию, куда их перебросили по воздуху. Добровольцы влились в ряды «Сирийской Освободительной Армии».

Как пишет портал «Накануне.ru» один из участников российской делегации, недавно вернувшейся из Сирии, в интервью изданию рассказал о встрече с президентом страны Асадом. По словам Александра Ивачева, глава Сирии высказал мнение, какие цели преследует Запад и его союзники в Сирии.

«Прессуя Сирию, Запад и определенные арабские страны решают две задачи. Первая и, наверное, главная задача – изоляция Ирана. Иран сейчас находится в кольце недружественных государств, и единственное исключение — это Сирия, которая, к тому же имеет выход к Средиземному морю. Соответственно, это хороший союзник в транспортировке газа и нефти. Если Сирию разрывают на несколько частей и ввергают в хаос междоусобных войн, то они изолируют Иран, и он теряет свое влияние, свои возможности транспортировать энергоресурсы», — заявил Ивачев.

Известно, что корабельная авианосная группа Северного флота РФ в составе тяжелого крейсера «Адмирал Кузнецов» и большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» отправляется в двухмесячный поход в Средиземное море с заходом в сирийский порт Тартус 6 декабря. На официальном уровне декларируется, что российские военные корабли всего лишь собираются принять участие в учениях в Средиземном море и Атлантике.

В свою очередь, демонстрацией силы со стороны Запада можно назвать недавнее появление у берегов Сирии новейшего американского авианосца George H.W.Bush, а также двух ракетных крейсеров и двух ракетных эсминцев. К тому же, в Средиземном море на постоянной основе дислоцируется Шестой оперативный флот ВМС США, в состав которого входит один-два авианосца и до 20 надводных и подводных кораблей. Похоже, что российский флот будет обеспечивать безопасность базы в Тартусе.

Россия и США втайне обсуждают сделку по Сирии, в результате которой обстановка в этой ближневосточной стране нормализуется, а к власти придут силы, устраивающие обе стороны, пишет NEWSru Israel со ссылкой на израильскую газету Yedioth Ahronoth.

По данным издания, в случае заключения сделки между Москвой Вашингтоном, Асаду придется добровольно оставить свой пост, после чего он сможет беспрепятственно покинуть территорию страны. Москва, якобы, даже готова представить ему и членам его семьи политическое убежище, а также гарантии личной безопасности.

Кроме того, израильское издание утверждает, что США пытаются убедить Россию оказаться давление на сирийского президента, чтобы добиться его согласия на эти условия.

Российские издания за последние месяцы выдвигали предположения о том, что Асад может получить убежище в Иране или Объединенных Арабских Эмиратах. А в августе о возможном предоставлении Мадридом политического убежища президенту Сирии писала испанская пресса.

Если посмотреть на этническую и языковую карту Сирии, то можно предположить, что не исключен её раздел на курдскую, шиитскую и суннитскую части.

 

Всё это происходит накануне вывода войск США из Ирака, дальнейшая целостность которого, также вызывает сомнения. На карте Ирака аналогично  просматриваются курдская, шиитская и суннитские регионы.

Похоже, создание Курдистана и Большого Ливана, а также дальнейшая перекройка карты Большого Ближнего Востока становятся все вероятнее.

По материалам NEWSru и других СМИ.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *