США распечатают Национальный нефтяной резерв на Аляске

Американский энергетический концерн ConocoPhillips получил разрешение на добычу нефти из Национального нефтяного резерва (National Petroleum Reserve) на Аляске. Как передает Bloomberg, Conoco станет первой компанией, которая будет добывать нефть из месторождений, расположенных на севере Аляски. В проект CD5, участие в котором также может принять Anadarko Petroleum, планируется вложить около 600 миллионов долларов. К 2015 году из резерва на Аляске ConocoPhillips планирует добывать около 18000 баррелей в сутки. Агентство по охране окружающей среды (Environmental Protection Agency) и Федеральная служба по охране дикой природы (Fish & Wildlife Service) США одобрили проект ConocoPhillips 5 декабря.

Кроме буровых установок, энергетическая компания планирует построить трубопровод, мосты через него и необходимые дороги. Государственные органы выдали ConocoPhillips предписания по 22 мерам, которые должны помочь защитить окружающую среду.

Месторождения нефти на Аляске получили статус резерва в 1923 году. Предполагалось, что они будут использованы для обеспечения топливом армии США в случае подобной необходимости. Запасы нефти в Национальном резерве по различным оценкам составляют от 800 миллионов до миллиарда баррелей, а газа — 53 триллиона кубических метров. В 2010 году геологические службы США установили, что объемы разведанной нефти в Национальном резерве составляют только одну десятую часть от возможных запасов.

Территории, под которыми залегают нефтяные запасы, являются природным заповедником и охраняются федеральным правительством США. В озерах, находящихся на этих землях, гнездятся многие виды водоплавающих мигрирующих птиц.

Источник: Lenta.ru

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *