Афганистан подпишет первый нефтяной контракт с китайцами

Правительство Афганистана согласилось подписать крупный нефтяной контракт с китайской государственной China National Petroleum Corporation (CNPC). Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на сообщение администрации президента Афганистана Хамида Карзая. CNPC сделала самое выгодное предложение на тендере, где впервые за последние десять лет страна выставила на продажу месторождения. CNPC совместно с афганской Watan Group будет разрабатывать три месторождения в долине реки Амударья — в провинциях Сари-Пуль и Фарьяб на севере страны. Объем сырья в регионе, где будет работать CNPC, оценивается в 87 миллионов баррелей нефти.

Кроме того, также 26 декабря Афганистан подписал контракт с Ираном на поставку миллионов тонн бензина, дизельного и авиационного топлива.

AFP отмечает, что нефтедобыча может приносить Афганистану миллиарды долларов налоговых поступлений. Тем не менее сырьевой сектор экономики, как, впрочем, и многие другие в этой стране, недостаточно развит из-за высокого уровня коррупции, политической нестабильности и слабой инфраструктуры.

Впервые нефть в Афганистане нашли в 1959 году — в бассейне Амударьи. Еще в 2006 году общий объем доказанных запасов сырья в этой стране составлял не более двух миллиардов баррелей (данные Минэнерго США). Прошлым летом в провинции Балх были обнаружены нефтяные поля, которые могут содержать около 1,8 миллиарда баррелей сырья.

Источник: Lenta.ru

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *