Россия: трубопроводные проекты как новая «Большая игра»

Новость на Newsland: Россия: трубопроводные проекты как новая Один из значительных успехов эпохи Владимира Путина лежит на газопроводном фронте, где ему удается вытеснить практически все американские проекты и реализовать свои. 

Его первым крупным достижением стал пуск в сентябре этого года Северного потока – 1224-километрового двойного трубопровода стоимостью 12 миллиардов долларов, построенный с соблюдением чрезвычайно строгих экологических требований. По нему газ из Сибири доставляется по дну Балтийского моря в обход проблемных Украины и Белоруссии напрямую в Германию, Англию, Нидерланды, Францию, Бельгию и Данию (10% от всего годового потребления газа ЕС или треть всего текущего китайского потребления газа).«Северный поток» не только изменил энергетическую конфигурацию Европы – он сформировал нерушимые германо-российские стратегические связи.

«Путин, как никто другой, знает, как трубопроводы связывают между собой правительства. «Северный поток» свел Вашингтон с ума. «Южный поток» выводит из себя Вашингтон, потому что бьет Nabucco по рукам и при этом гораздо дешевле. Тут уже разговор о геополитическом – и геоэкономическом – сражении», – отмечаетAsia Times (Гонконг).

Речь идет о втором супермасштабном проекте Газпрома. По нему российский газ по дну Черного моря будет поставляться в южную часть ЕС и пройдет через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словакию. Акционерное соглашение уже подписано между Россией, Германией, Францией и Италией.

Уже сейчас понятны политические результаты реализации этих двух громадных проектов: Германия и Италия категорически против расширения НАТО.

А Европейский проект Nabucco? Он был задуман как ключевая стратегическая игра Запада по доставке каспийского газа в Европу. Энергетические боссы называют его «открытием Южного (газового) коридора». Проблема только в том, что работать он сможет только при наличии газового «цунами» со стороны двух ключевых «станов» – Туркменистана и Азербайджана. Газопровод Nabuccoпротяженностью 3,9 тысяч километров пройдет через пять стран-транзитеров – Австрию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Турцию, и проект может обойтись в ошеломляющую сумму в 26 миллиардов евро (33,7 миллиарда долларов). Бесконечно откладываемое строительство может начаться к 2013 году. По сути, там по-прежнему сплошной разброд и шатание. Никто не в курсе цен или деталей о правах на транзит. Турция также стремится сама перепродавать газ. Более того, если Баку и Анкара решат совместно разрабатывать азербайджанское месторождение «Шах-Дениз-2» для заполнения трубопровода, им потребуется дополнительно 20 миллиардов долларов инвестиций.

Туркменский президент Гурбангулы Бердымухаммедов придерживается своего собственного эксцентричного сценария. Он всегда говорит, что многочисленные предложения Европейского Союза «будут изучены» и сотрудничество с европейцами является «стратегическим приоритетом» его внешней политики. Но нерушимый договор по газу становится все более и более призрачным. Русские и даже азербайджанцы готовы спорить, что этого никогда не произойдет.

«Бердымухаммедов предпочел бы высиживать яйца в китайской корзине, а не в далеких неприятных ему европейских землях», – отмечает Asia Times. Вот почему он проявляет нерешительность, притворяясь, будто открыт для любых предложений. Он знает лучше, чем кто-либо, что для европейцев Nabucco – ключ к некоторой свободе от объятий российского «Газпрома». В то же время он прикидывает в уме, как увеличить свои китайские прибыли, не вызывая раздражения России.

За Nabucco стоит, прежде всего, энергичная Европейская комиссия (ЕК) –  исполнительный орган Евросоюза. Стратегическим приоритетом ЕК является соединение туркменского порта Туркменбаши с Апшеронским полуостровом в Азербайджане через Транскаспийский газопровод (TCGP). Но как осуществить это? Москва блокировала весь азербайджанский газ. Газпром блокировал все излишки газа из Туркменистана. Единственный вариант – Иран. Теперь скажите это Сенату США, объявившему экономическую войну Ирану.

Бердымухаммедов держит открытой дверь для Nabucco, разрешив пустить газ с месторождения «Давлетабад» на юго-востоке Туркмении по внутреннему трубопроводу до Каспия, и далее до такой неуловимой Транскаспийской магистрали. Но для строительства последней нужно согласие всех прикаспийских стран, в том числе России и Ирана.

Основную ставку Туркмения делает на Китай. Россия хочет продавать газ в Китай по 400 долларов за тысячу кубометров – так же, как и в Европу. Хитрый туркмен берет с китайцев только по 250 долларов. Пекин уже вложил 4 миллиарда в туркменское месторождение «Южный Иолотань», и сейчас  продолжает вкладывать средства: он хочет весь газ, который только может получить, для загрузки чрезвычайно успешного трубопровода Туркмения-Узбекистан-Казахстан-Китай, который действует уже два года. Пекин ненасытен; нефтяная компания CNPC намерена к 2015 году увеличить импорт газа из Средней Азии не менее чем на 500%.

Это означает, что для Китая потенциальный 30-летний газовый контракт с Россией ценою в 1 триллион долларов не так уж и необходим. Стратегия «Газпрома» сводится к двум трубопроводам из Сибири в Китай. В свою очередь, для России это является абсолютно необходимым – с точки зрения зарабатывания денег на сибирских ресурсах. Геополитические последствия подобного шага огромны. Весьма вероятная российско-китайская стальная пуповина может быть истолкована в Европе, виртуальной заложнице «Газпрома», как возможный сигнал о том, что Иран ей нужен больше, чем когда-либо. В то же время для России крайне неудобен энергетический натиск Китая по всей Средней Азии.

Однако Америка от этого расклада ничего не выигрывает.

Вот позиция Пекина в двух словах: мы не будем платить европейскую цену за туркменский газ; нам не нужен транскаспийский газопровод в Европу.

Китаю, России, даже Ирану – никому, кроме НАТО, он не нужен. Именно так все рушится. Туркмения может продавать газ Китаю и Ирану. Она может даже продавать газ в Южную Азию через ТАПИ – трубопровод Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (в конце концов, Газпром вступил в партию). Но забудьте о продаже газа в Европу – там правит «Газпром».

Для министра нефти и газа Туркменистана Байрамгельды Недирова «нет никаких сомнений, что этот проект [ТАПИ] будет реализован». Пакистан и Индия после бесконечного торга наконец-то договорились о цене. Примерно треть стоимости газопровода будет финансироваться за счет филиппинского Банка азиатского развития, поскольку и Афганистан, и Пакистан, по сути, в руинах. Представьте себе стальную змею, вползающую с запада Афганистана в направлении Герата, идущую на юг под землей (для предотвращения террористических актов) параллельно дороге Герат-Кандагар, потом в объезд через Кветту – владения главы Талибана муллы Омара – и в пакистанский Мултан, чтобы, наконец, достичь Фазилики на границе с Индией. Газ для ТАПИ будет поступать с нового месторождения «Южный Иолотань-Осман», с которого уже осуществляются поставки Китаю. Недавно «Газпром» поддержал ТАПИ и выразил желание в нем участвовать, что значительно повысило ставки этого проблемного газопровода.

Прямым конкурентом ТАПИ является трубопровод ИПИ – Иран-Пакистан-Индия (Индия под давлением США практически выпала; Китай готов к тому, чтобы превратить его в ИПК). Ну, кто еще, как не «Газпром» захочет попасть в компанию с Ираном и Пакистаном вместе с китайской компанией CNPC? Иранский участок трубопровода практически готов. Пакистанский отрезок начнут тянуть в начале 2012 года. Вот еще один шахматный ход русских – и Вашингтон не мог предвидеть такой поворот событий.

Геополитическим результатом этих проектов является следующее. Москва, со своей стороны, теперь желает, чтобы Пакистан был полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Это относится и к Китаю в связи с Ираном. Представьте себе Россию, Китай, Пакистан и Иран, координирующих свою взаимную безопасность внутри окрепшей ШОС, девизом которой является «неприсоединение, отказ от конфронтации и невмешательство в дела других стран».

Пусть между Россией и азиатскими странами наблюдаются внутренние противоречия – Америке вклиниться практически некуда.

Светлана Лурье

Источник: terra-america.ru

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *