Иран: неизбежна ли война?

Кажется, никто не сомневается, что часовой механизм будущей войны против Ирана запущен и уже идет обратный отсчет времени, оставшегося до атаки на ядерные объекты исламской республики. Правда, до конца не уточнено, кто же будет играть заглавную роль в иранской драме — Израиль, США, США и Израиль или широкая антииранская коалиция. Мировая общественность уверена, что в набирающем силу конфликте Тегерана с его геополитическими оппонентами уже пройдена «точка невозврата».

Однако эксперты , анализируя события вокруг Ирана, решили сформулировать тему обсуждения более осторожно: «Иран: война неизбежна?».

Елена Касумова, доцент кафедры политологии Академии Госуправления при Президенте Азербайджана: — Давайте зададимся вопросом: если в Сирии оказалось невозможным повторить ливийский сценарий, то почему против Тегерана реально разыграть жесткий иракский сценарий? Не вызывает сомнений, что главным действующим фигурантом вероятной военной кампании против Ирана будут Соединенные Штаты. Но гипотетическое ядерное оружие Тегерана, создаваемое за 10 тысяч километров от границ США — для них не самая большая «головная боль». США ставят целью взять под свой очень плотный контроль весь Большой Ближний Восток для того, чтобы уверенно доминировать над Китаем (о чем говорится все более откровенно) и над Россией, отношения с которой пока еще находятся в стадии зависшей «перезагрузки». Первой фазой этого тотального контроля над евразийской «дугой нестабильности» должна быть ликвидация Ирана как самостоятельного геополитического игрока. Но сейчас не 2003 год, когда «стирали» с политической карты мира саддамовский Ирак. И, тем более, не 1999 год, когда НАТО «разбиралось» с Югославией. Перед Вашингтоном, как ледяные торосы, нагромождаются не только военные, но и политические риски. Россия и Китай наложат вето на любую резолюцию, открывающую военный путь «разрешения» иранской проблемы. Да, ООН — безмерно слаба сегодня, но без ее одобрения даже не все страны НАТО рискнут принять участие в военной авантюре против Ирана. Китай, чей бензобак на 15% заполнен иранской нефтью, удар по Ирану должен воспринять как удар по своим экономическим интересам, а именно он является крупнейшим кредитором США. Даже его частичный отказ от покупки американских облигаций может нанести колоссальный ущерб американской экономике. Турция отказалась участвовать в военной кампании против Ирака и не будет ни плацдармом, ни фигурантом куда более опасной иранской авантюры. А есть еще ядерный Исламабад, крайне негативно воспринимающий военную операцию против Тегерана. Пакистан и так балансирует на грани военного переворота, а его армейские чины, особенно руководство всесильной армейской разведки, могут в любой момент наглухо закрыть южные ворота снабжения экспедиционного корпуса США в Афганистане. Что же, американцы будут еще и Пакистан «наказывать»? А если и раздраженная Москва, в свою очередь, откажет Вашингтону в афганском транзите, потому что иранская война похоронит все призрачные планы на сотрудничество с США по ЕвроПРО? Согласятся ли партнеры США по НАТО превратить свои войска в Афганистане в некий колоссальный «забытый полк»? Сегодня США очень трудно будет найти разумные ответы на эти вопросы при условии, что они не блефуют, нагнетая военную напряженность вокруг Ирана.

Александр Васяк, генерал-майор, военный эксперт: — Некоторые эксперты уверены в неизбежности сокрушительного удара по Ирану, потому что скоро у его берегов соберется 4 авианосных ударных группы ВМФ США. Такая же армада сконцентрировалась у берегов Ирака в канун операции «Иракская свобода» в 2003 году. Правда, многие почему-то забывают, что тогда у американцев и их союзников на границах с Ираком была собрана 200-тысячная наземная группировка, с которой нельзя сравнить американские части в зоне Залива и скованные в Афганистане войска НАТО. Никто не сомневается в мощи американского флота. Но он находится в положении, еще описанным большим знатоком военного искусства римским императором Августом, т.е. похож на рыболова, который удит рыбу на золотой крючок: оторвись крючок — никакая добыча не возместит убытки. Американский народ не переизберет президента в случае серьезных потерь возможной войны, а они, безусловно, будут. Сам командующий 5-м флотом ВМС США Марк Фокс признал, что Тегеран способен нанести удар по силам США в регионе, «которые не являются неуязвимыми». Аналитики сейчас вспоминают военные игры в Персидском заливе под кодовым названием Millennium Challenge 2002 (Вызов тысячелетия 2002), которые проводили американцы. Выяснилось, что даже после массированного нападения, Иран силами мобильных береговых ракетных батарей, противокорабельных ракетных комплексов и применением средств, управляемых «камикадзе», способен нанести шокирующий ответный удар. Его результатом явилось бы уничтожение 16 кораблей ВМФ США — авианосца, десяти крейсеров и пяти десантных кораблей с людскими потерями в 20 тысяч человек. А ведь с 2002 года вооруженные силы Ирана вышли на новый качественный и количественный уровень. Речь ни в малейшей степени не идет военной победе Тегерана, а только о нанесении ущерба американскому флоту и частям, базирующемся на Ближнем Востоке. Но его последствия, которые на арабской и прочих «улицах» будут восприниматься как «победа исламского оружия», могут стать неожиданным политическим вызовом для США и их союзников. Цель любой войны — нанести противнику сокрушительное поражение, которое навсегда изменит или даже сведет на нет его геополитическую роль в современном мире. Что даст ракетно-бомбовый удар по Ирану? Затормозит иранскую ядерную программу? Но не более. Приведет к падению теократического режима в Иране? Ни в коем случае. Это невозможно без проведения масштабной кампании по иракскому сценарию. А к его кульминации США шли 12 лет — с 1991-го по 2003-й год. Для иранской кампании время еще не пришло, если вообще придет в относительно близкой перспективе.

Алексей Синицын, главный редактор NET-FAX — NET-ФАКС: — Никто не сомневается в существовании жесткого американского сценария в отношении Ирана, как, впрочем, и других политических игроков. Это естественно для страны, в зону стратегической ответственности которой включен весь мир. Но, если смысл начинать войну сейчас? Ресурс политического и экономического давления на Иран далеко не исчерпан. Насколько крепко затянута на горле Тегерана удавка нефтяных и финансовых санкций реально станет ясно только через год. А их еще можно и дальше наращивать. Сумеет ли Иран создать за это время ядерное оружие, готовое к боевому применению — даже не вопрос. Конечно, не сумет. Нас уже добрые 10 лет убеждают, что Тегеран стоит на пороге обладания собственной атомной бомбы. Да и известный доклад МАГАТЭ, составленный на основе разведданных противников Тегерана, мягко говоря, не впечатляет. И так ли рвется в бой с иранским режимом обеспокоенный Израиль, как об этом говорят западные политики и СМИ? Кажется, с приходом «арабской весны», породившей новую ближневосточную реальность в лице окрепших и поймавших салафитский драйв монархий Залива, у Израиля появляются серьезные проблемы. Они еще принесут ему большую головную боль, чем грозная риторика Тегерана. Кстати, в тайных войнах с ним Израиль уже ведет с разгромным счетом. Очевидно, что Ормузский пролив Иран перекрывать не будет и цены на нефть, в отличие от сырьевых спекулянтов, взвинтить не может. Тогда в чем же необходимость атаковать Иран весной или летом этого года? Скорее всего, Западу выгодно какое-то локальное столкновение Тегерана с его арабскими соседями, которых он же вооружает ударными темпами и в беспрецедентных объемах. Это дало бы возможность проверить «кто есть кто» в плане боеготовности и политической решительности.

По материалам: Bakililar.az

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *