Дестабилизирующая роль Катара на Ближнем Востоке

С недавних пор небольшое государство Катар начало играть одну из главных ролей на политической карте Ближнего Востока. С приходом к власти Эмира Хамада Бен Халифы Аль Тани 27 июня 1995 г. в результате переворота, в ходе которого он сверг с престола собственного отца[i], основной задачей Катара стало формирование имиджа одного из наиболее прогрессивных арабских государств, активно участвующего в разрешении важнейших региональных конфликтов и развивающего партнерские отношения со странами во всем мире. Однако наибольших успехов во внешней политике катарскому руководству удалось добиться в последний год, т.е. с приходом в регион «весны». Именно «арабское пробуждение», возникшее внутри таких стран, как Тунис и Египет, и  распространившееся почти на весь регион, а в последствии использованное внешними силами, явилось решающим фактором становления Катара как одного из главных государств-членов ЛАГ, одного из лидеров арабского мира. При этом данные процессы, подогреваемые Катаром и его важнейшим партнером США, а также странами Западной Европы, привели к дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке.
Стоит отметить, что от «арабской весны» небольшой эмират в Персидском заливе получил дивидендов больше, чем США, Франция и Великобритания вместе взятые. В сложившейся на Ближнем Востоке и Северной Африке ситуации,  Дохе удалось снизить роль таких «тяжеловесов», как Египет и Сирия, а также Ливия. Наряду с Саудовской Аравией Катар теперь является лидером и главной движущей силой всех инициатив Лиги арабских государств. Эти два государства остались по сути единственными, кто на данный момент может спасти упомянутые страны, в частности, Египет, от банкротства[ii]. Таким образом, недавние лидеры региона оказались в зависимости от небольшого государства Персидского залива.
Другим важным фактором растущего влияния Катара является исламизация региона. В странах «арабской весны» к власти приходят представители исламистских групп, на которые катарское руководство имеет большое финансовое и идеологическое влияние. В Египте победу на парламентских выборах фактически поделили «Братья-мусульмане» и салафиты. В Тунисе, где победу одержала партия «Ан-Нахда» Р.Ганнуши, также сильны позиции салафитов. В Сирии часть признанной на встрече «друзей Сирии»[iii] оппозиции составляют «Братья -мусульмане». В Палестине, где и ХАМАС, и ФАТХ, активно финансируются  катарским руководством, усиливается давление на Израиль. В данном контексте важно упомянуть о том, что ваххабитские круги и частные фонды Катара также имели отношение к финансированию терроризма на Северном Кавказе. В этой связи растущее влияние эмирата и его «успехи» в дестабилизации обстановки в разных странах Ближнего Востока представляют угрозу безопасности России.
Стоит отметить, что нас в данной статье интересуют не столько перспективы внешней политики Катара, которые в силу малых размеров и полной беспомощности этого государства в военном отношении, в крайней степени зависимы от политической конъюнктуры в регионе, особенно в условиях угрозы открытого конфликта в Персидском заливе, сколько тот «вклад», который Катар, вносит в дестабилизацию и без того наиболее «взрывоопасного» региона мира, при этом преследуя свои эгоистичные цели и прикрываясь маской «медиатора» и защитника интересов всех арабов. Для этого необходимо рассмотреть ряд конкретных страновых примеров.
Дабы соблюсти хронологический порядок, начнем с Туниса. Государство, ранее отмечавшееся мировым сообществом, как наиболее демократическое, светское и прогрессивное в арабском мире, ввиду серьезных социально-экономических проблем оказалось первым из числа тех, которым суждено было «пробудиться». В результате массовых народных протестов и свержения режима Бен Али к власти пришли исламисты из «Ан-Нахды». Роль Катара в данных событиях не была столь очевидной, по сравнению с тем, что происходило позже в Египте, Ливии и Сирии. Однако она представляется крайне интересной в настоящий момент. Как уже было отмечено, поддержкой основной части населения (в особенности, наиболее бедных слоев) пользуются исламисты. Однако удивительным, по нашему мнению, является то, что сейчас в мечетях Туниса господствуют салафиты, которые либо в принципе не упоминают «Ан-Нахду» в контексте свержения режима Бен Али, либо называют Р.Ганнуши и других представителей партии «кяфирами» (неверными), обвиняя их в отступлении от истинного ислама. При этом известно, что салафиты получают серьезную финансовую помощь от катарского руководства и частных фондов Катара. Таким образом, можно прогнозировать «исламизацию» Туниса, а затем и всего Магриба (в Марокко и особенно в Алжире, где 10 мая должны состояться парламентские выборы, позиции исламистов также сильны). В региональном масштабе это обернется возникновением нового обширного очага напряженности и созданием благоприятной среды для усиления роли  «Аль-Каиды», Хизбу-Тахрир и других террористических группировок, действующих по всему миру.
В гораздо большей степени роль Катара проявилась в событиях в Египте. Здесь можно отметить сразу несколько факторов, обусловивших активное поведение катарского руководства: это и стремление ослабить ключевого регионального игрока, и личная неприязнь эмира Хамада к Х.Мубараку[iv], а также фактор шейха Ю.аль-Кардауи, главы Всемирного союза мусульманских богословов, проживающего в Дохе. На последнем стоит остановиться подробнее. Шейх Ю.аль-Кардауи, представитель египетских «Братьев-мусульман», — влиятельнейший богослов, регулярно выпускающий фетвы и являющийся фактически идеологическим генератором «Аль-Джазиры». Он стал ключевой фигурой информационной войны против режима Х.Мубарака. Ю.аль-Кардауи также подсказал бывшим соратникам из «Братьев- мусульман», как действовать, чтобы воспользоваться плодами народного протеста. Стоит отметить, что в настоящий момент Катар оказывает финансовую и идеологическую поддержку и «братьям» и салафитам. По нашим прогнозам, даже несмотря на возможные разногласия между этими двумя группами, Египет будет исламизироваться в случае, если катарское руководство продолжит оказывать финансовую помощь тем, кто в данный момент пришел к власти. Это отразится как на внутриполитической ситуации, так и на внешней политике. Как ожидается, внутри страны протестные процессы будут продолжаться. Три условных центра силы – военные, площадь Тахрир и парламент, большинство в котором составляют исламисты, не смогут договориться между собой. Это обернется открытыми столкновениями, нестабильностью, а также гонениями на коптов, которые уже имеют место. Во внешней политике ожидается дальнейшее  ослабление роли Египта на Ближнем Востоке, осложнение отношений с Израилем, а также ухудшение ситуации в сфере безопасности на границе с  Сектором Газа. Это, в свою очередь, усилит позиции ХАМАСа и давление на Израиль, что приведет к обострению напряженности в регионе.
Решающую роль Катара в свержении М.Каддафи долго скрывать было невозможно. Английская «Гардиан» стала первой газетой, открыто осветившей не только финансовое, но и «физическое», военное участие Катара в революции в Ливии[v]. Как выяснилось, катарский спецназ помогал ливийским повстанцам в организации военных операций. Катар также поставлял в Ливию оружие для свержения режима Каддафи. Что касается политической составляющей, эмир Хамад, наряду с Н.Саркози и Д.Кэмероном предстал перед мировым сообществом главным инициатором военной операции в Ливии. По окончании операции Катар стал «вторым домом» ливийских повстанцев во главе с М.Джалилем. В то же время стоит отметить, что в настоящий момент подогретая катарцами гражданская война в Ливии продолжается. Страна стала полем борьбы враждующих кланов и находится на пороге разделения на три области, которыми она по сути являлась на протяжении большей части своей истории. Так, недавно появилась информация о создании полуавтономного региона Барка на востоке Ливии (Киренаика) [vi]. Дальнейшее развитие ситуации в стране по этому сценарию в региональном разрезе приведет к дестабилизации обстановки в Северной Африке. Уже сейчас обострилась обстановка в Мали, где бунтуют сторонники М.Каддафи. При этом многие малийцы пытаются укрыться в Мавритании, что, в свою очередь, приводит к росту напряженности в этой стране.
Подобная политика «вмешательства» катарского руководства в настоящее время проявляется и в Сирии. Катар – главный инициатор создания «гуманитарных» коридоров и введения в Сирию миротворческих контингетнов. Руководство эмирата спонсирует повстанцев, поставляет оружие и бойцов для  Свободной Сирийской армии, канал Аль-Джазира создает благоприятный фон для подобной политики среди международного сообщества, сообщая о беспределе со стороны сирийских властей и умалчивая об убийствах мирного населения, мародерстве и гонениях на христиан со стороны повстанцев. При этом с помощью ранее упоминавшегося шейха Ю. аль-Кардауи и той же «Аль-Джазиры»  катарское руководство пытается настроить весь мир не только против режима Б.Асада, но и против России. Если Катару и Западу удастся реализовать свои планы – мы получим полномасштабную гражданскую войну (которая фактически уже идет), обострение курдского вопроса, арабо-израильского конфликта, шиитско-суннитского противостояния и множество других проблем, которые затронут весь регион от Турции до Ирака. Сирия, какой мы ее знаем, перестанет существовать. Под угрозой окажется и территориальная целостность страны.
Как представляется, Катар, пусть и являясь сателлитом США в регионе, играет в собственную игру. С одной стороны, события, происходящие в регионе частично соответствуют интересам Вашингтона. С другой стороны, американцы не могут быть удовлетворены теми, кто приходит к власти в результате «арабской весны». Исламизация Ближнего Востока и рост цен на углеводороды ввиду нестабильности – все это отвечает интересам именно катарского руководства.
Позиции исламизма в Катаре крайне прочны. И именно те, кто их отстаивает, в том числе и премьер-министр, министр иностранных дел страны Х.Бен Джасем, делают все возможное для ослабления «традиционных игроков» в регионе, дестабилизации Ближнего Востока, а также усиления позиций радикальных исламистов-суннитов в противовес шиитам, поддерживаемым Ираном. Если посмотреть на карту формирующегося «нового» Ближнего Востока — можно увидеть «суннитскую дугу», которая будет простираться от Северной Африки через Египет в Палестину, Сирию и далее. А во главе станут аравийские монархии – в первую очередь, Катар и КСА. При этом весь регион будет охвачен многочисленными межэтническими, клановыми и религиозными конфликтами.
В данном случае показательно поведение Дохи в отношении БВУ. После операции «Литой свинец» в 2009г. В Секторе Газа Катар порвал отношения с Израилем и стал еще активнее поддерживать как ФАТХ, так и ХАМАС. Причем поддержка ХАМАС имела целью не только привлечение на свою сторону большей части арабской уммы, но и демонстрацию того, что Катар независим от США в своей внешней политике. В данном контексте на первый план вновь выходит фигура Ю.аль-Кардауи. Еще в 2001 году он высказал идею о том, что хамасовские террористы-смертники – это герои -мученники и что «каждый человек имеет право взорвать себя в Израиле»[vii]. Клерик до сих пор призывает арабских лидеров использовать все силы и средства для борьбы с «сионистским образованием». В октябре 2000 года он организовал так называемый «Союз добра», основной целью которого являлась материальная помощь ХАМАСу. В 2002 году Израиль объявил, что эта организация является террористической, США признали ее таковой в начале 2008 года. «Союз добра» осуществлял сбор средств и их отправку на счета ХАМАСа. Например, в 2009 году Ю. аль-Кардауи через эту организацию передал хамасовцам по разным оценкам около 21 млн долларов для покупки вил, домов и строительства благотворительных учреждений в Иерусалиме[viii]. В последние годы Катар активизировал деятельность на палестино-израильском треке, даже несмотря на некоторое «затухание» данной темы в международном контексте в связи с актуальностью «арабского пробуждения». Частыми гостями в Дохе являются М.Аббас, Х.Машаль, И.Хания. Катар поддержал заявку ПНА на членство в ООН осенью 2011 года. При посредничестве Дохи ХАМАС и ФАТХ вели активные переговоры о примирении и договорились о создании правительства национального единства. В то же время сам эмир Хамад всячески критикует Израиль, обвиняет его в срыве переговоров и продолжении поселенческой политики, а на недавней Конференции по защите Иерусалима в Дохе призвал ООН к созданию специальной комиссии для расследования израильских преступлений с 1967 года.[ix]
Все действия катарского руководства, в первую очередь, имеет целью формирование образа Катара как одного из основных защитников интересов всех арабов и лидера Арабского мира. Однако результатом этой активности станет усиление напряженности между Израилем и Палестиной. Израильтяне не сядут за стол переговоров под давлением извне. Подобное давление лишь усилит позиции «правых» в стране. При этом непонятно, кто должен представлять на переговорах палестинцев. Ведь несмотря на усилия эмира Хамада, ФАТХ и ХАМАС не могут поделить власть. Необходимо отметить, что в интересах Дохи затягивание всех этих процессов, которое позволит Катару дольше «рекламировать» себя в качестве миротворца, защитника арабской уммы и противника «израильской оккупации».
Нельзя однозначно признать эгоистичные интересы катарского руководства и его активность основными причинами процессов, происходящих сейчас на Ближнем Востоке. У любого события в истории есть множество причин и движущих сил. В то же время очевидно, что именно деятельность «заигравшегося» в самостоятельного амбициозного актора Катара в Тунисе, Египте, Ливии, Сирии и Палестине приводит к тому, что изначально позитивные  устремления интеллигенции и молодежи (в случае с Египтом и Тунисом), а также мирное эволюционное развитие в рамках режимов, пусть и авторитарных, но все же препятствующих потере суверенитета и территориальной целостности (Ливия и Сирия) в итоге выливаются в хаос гражданской войны и банкротство государств, в результате чего страдает арабский народ, а нестабильный Ближний Восток превращается в поле множества междуусобных битв.

[i] Backstory: The royal couple that put Qatar on the map. The Christian Science Monitor.
URL: http://www.csmonitor.com/2007/0305/p20s01-wome.html/%28page%29/2

[ii] Egypt risks default within a few weeks. Gilles Kepel. Brookings Institution Doha.                                                       URL:http://ansamed.ansa.it/ansamed/en/news/nations/egypt/2012/03/01/visualizza_new.html_106229209.html

[iii] Встреча «Группы друзей Сирии». Состоялась 24 февраля 2012 г. в Тунисе. По ее итогам участники признали оппозиционный Сирийский национальный совет законной властью в стране. URL: http://lenta.ru/news/2012/02/25/friends/

[iv] КАТАР – карлик с амбициями гиганта или мираж в Аравийской пустыне ? Часть 5. П.П.Львов. Институт Ближнего Востока. URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2012/22-01-12b.htm

[v] Qatar accused of interfering in Libyan affairs. The Guardian. 4 October 2011.   URL: http://www.guardian.co.uk/world/2011/oct/04/qatar-interfering-libya

[vi] Сайт «Вести». URL: http://www.vesti.ru/doc.html?id=733906

[vii] The Man Behind The Muslim Brotherhood. Now The End Begins.   URL: http://www.nowtheendbegins.com/blog/?tag=youssef-al-qaradawi

[viii] Sheik Yusuf al-Qaradawi: Theologian of Terror. The Anti-Defamation League.  URL: http://www.adl.org/NR/exeres/788C5421-70E3-4E4D-BFF4-9BE14E4A2E58,DB7611A2-02CD-43AF-8147-649E26813571,frameless.htm

[ix] Qatar’s emir: UN should probe ‘Judaization of J’lem’. The Jerusalem Post. URL: http://www.jpost.com/Headlines/Article.aspx?id=259467&R=R101

Источник: И.Л.Константинов Хвиля

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *