Увидит ли Европа газ Ирана?

Нынешние санкции — со стороны США, и также эмбарго Евросоюза, существенно подорвали экспортные возможности Ирана, оказав влияние на добычу нефти и производство нефтепродуктов.

Иран, не афишируя, зондирует – каким образом будет происходить возвращение страны на мировой рынок и в мировые экономические институты.

Вернутся ли к Ирану его былые импортеры, особенно – из Европы?

Вернутся – но с потерями для Ирана в части условий нефтяных контрактов.

Примет ли Иран европейский газовый рынок?

Примет – если Иран не опоздает к моменту создания его инфраструктуры, которая складывается в настоящее время.

И, как ни странно, многое будет зависеть от позиции Турции – главного концентратора газа для Европы в ее южной части.

Пока что создается впечатление, что Турция не желает видеть иранский газ в своем Hub в Эрзеруме, куда стекаются газовые потоки из Каспийского региона и Персидского залива.

Выгоду от «ситуации вокруг Ирана» получает и Россия: в условиях отсутствия иранского газа на европейском рынке, российский «Южный поток» не имеет конкурентов на Юге Европы.

И мнение европейских политиков по этому поводу – хотят они видеть газ России или не хотят, в этом случае, значения не имеет.

Свои плюсы получает и Израиль: кроме того, что сокращается иранское влияние в приграничной Сирии и, особенно – в Ливане (Хизболла), Израиль получает статус «поставщика газа, необходимого Европе».

И неважно ей, как – через Турцию или через Грецию – будет поставляться газ.

И хотя для самого Израиля есть нюансы в обеих конфигурациях, выбирать будет не Израиль, а та политическая конъюнктура, которая складывается в Восточном Средиземноморье.

Пока она указывает на путь через Турцию.

Похоже, многое решится в июне – после выборов Иран объявит об отказе от разработки ядерного оружия.

Или не объявит…

По материалам Алексей Берениус stop-news.com