Человечество перешло рубеж по потреблению возобновляемых ресурсов

Эксперты выяснили, что 20 августа образовалась «экологическая задолженность» людей перед Землей. Человек уже успел израсходовать средний годовой запас воды, древесины и рыбы.
По мнению специалистов из научного центра The Global Footprint Network, тенденция последних лет весьма неутешительна: менее чем за 9 месяцев 2013 года человечество успело израсходовать столько ресурсов Земли, сколько она сама способна производить и восполнять в течение целого года. Сегодня для полноценной жизни человеку требуется не одна Земля, а полторы. А к середине века, утверждают эксперты, людям понадобится уже целых две планеты.

Для сравнения: в 1961 году люди использовали всего две трети природного потенциала, но уже через 9 лет загрязнение окружающей среды и атмосферы начало приводить к превышению «природного кредита». Впервые экологический долг был зафиксирован 29 декабря 1970 года, дефицит ресурсов тогда составлял всего два дня.

Больше всего «экологических следов» в мире оставляет густонаселенный Китай. Однако другие государства — с гораздо меньшим населением — берут не количеством, а качеством. Например, если бы все люди на Земле пользовались ресурсами так же, как жители США или Катара, то истощаемость природы увеличилась бы в четыре раза.

The Global Footprint Network предупреждает: пока весь мир сосредоточен на финансовом кризисе, власти не замечают кризиса экологического, который является оборотной стороной медали. «Правительство всегда может напечатать больше денег. Но напечатать больше собственной планеты и её ресурсов не удастся. Наш израсходованный кредит перед Землей должен стоять на политической повестке дня», — считает специалист по вопросам климата и автор идеи расчета экологического долга Эндрю Симмс.

Источник: russian.rt.com