Нефтяной обрыв: новой нефти находят все меньше

Количество открытых новых месторождений нефти и газа упало до самого низкого уровня за 20 лет по итогам 2014 г. Это может грозить мировой экономике большими проблемами в будущем, ну а пока этот факт должен поддержать цены на нефть.

Предварительные данные свидетельствуют о том, что найденные в прошлом году объемы нефти и газа, за исключение сланцевых месторождений и других месторождений на территории Северной Америки, уменьшились. При этом показатель достиг минимума с 1995 г., свидетельствует информация исследовательской компании IHS.

По другим данным, 2014 г. может оказаться худшим годом для поиска нефти и газа с 1952 г.

Замедление темпов открытия месторождений особенно было заметно по нефти, предполагая, что добыча сланцевой нефти в США и других странах, особенно в ОПЕК, будет играть все более важную роль в удовлетворении глобального спроса в следующем десятилетии.

В 2014 г. удалось обнаружить запасы всего лишь в 16 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Это уже четвертый год, когда падают объемы. А если проследить тренд, то устойчивое снижение заметно уже с 1950 г.

Необходимо учитывать, что для новых месторождений потребуются долгие годы на разработку, прежде чем они дадут прибавку к увеличению мирового предложения. Тем не менее они дают представление о потенциале в 2020-х гг.

Новые открытия не являются единственными источниками будущих поставок нефти. Компании также могут увеличить свой потенциал за счет расширения существующих месторождений, а также есть большое количество запасов, относящихся к нетрадиционным, включая сланцы в США, месторождения тяжелой нефти в Канаде и Венесуэле.

Слабость, вызванная недостатком новых открытий, увеличивает потребность в продукции нетрадиционных источников. И есть реальные шансы на то, что добыча там будет расти, если продолжит увеличиваться мировой спрос на нефть.

Разработка сланцевых месторождений оправдана только в случае высоких цен на нефть, так как по сравнению с традиционными месторождениями они требуют более высоких затрат.

Если цены сохранятся вблизи текущих уровней, новые сланцевые проекты практически невозможны. Подробнее здесь