Возможен ли союз России и ОПЕК?

Вероятность того, что Россия может объединить свои возможности с ОПЕК, взбудоражила мировой рынок нефти: стоимость сырья продемонстрировала рекордный рост за последние 25 лет.

Но, несмотря на столь позитивную реакцию, в России есть целый экономических и технологических причин, которые делают ее присоединение к ОПЕК бессмысленным.

«Россия и ОПЕК в прошлом много раз обсуждали сотрудничество по сокращению добычи, но результаты всегда были печальными и разочаровывающими.

России удается лучше других стран ОПЕК справляться с негативными процессами в экономике, спровоцированными низкими ценами на нефти. Например, дефицит бюджета России составляет лишь 3%, в то время как у Саудовской Аравии этот показатель может вырасти до 20% согласно прогнозам Международного валютного фонда.

Россия чувствует себя достаточно комфортно при цене на нефть выше $60 за баррель, при этом бюджеты крупнейших производителей нефти, входящих в ОПЕК, сбалансированы при цене выше $100 за баррель.

Более того, даже в случае достижения принципиальных договоренностей со странами ОПЕК Россия не смогла бы оперативно менять уровень добычи нефти, поскольку сложные климатические условия и особенности геологии на ключевых месторождениях в стране не позволяют сделать этого.

Стоит учитывать, что в отличие от Саудовской Аравии или Ирана, где добычу нефти контролируют государственные компании, российский рынок нефти находится под контролем частных компаний, что затруднило бы координацию действий РФ и ОПЕК.

Кроме того, российские производители нефти выдерживают давление низких цен на сырье успешнее, чем их зарубежные конкуренты, демонстрируя более высокий свободный денежный поток и рентабельность благодаря тому, что налоговые ставки на добычу и экспорт нефти снижаются при падении цен.

И наконец, страны ОПЕК, в первую очередь Саудовская Аравия, – это ключевые конкуренты России на мировом рынке нефти. Особенно это соперничество ощущается на рынках Азии, основном драйвере роста мирового спроса на сырье.   Подробнее здесь