С нефтью все не однозначно

По мнению аналитиков Финам, если опираться только на экономику, то у цен на нефть почти нет шансов на рост.  Ни сланцевая индустрия в США, ни остановка добычи из-за дешевых цен у других производителей, ни переговоры России и ОПЕК — все это не сыграет на повышение цен на нефть в ближайшие пару лет. Более того, есть много факторов, которые будут давить на цены: это увеличение поставок нефти из Ирана, слабость китайской экономики и экономики мира вообще.

Но не только экономика может повлиять на цены.

Цены на нефть, может, а скорее всего, так и будет, спасет затруднение поставок из Среднего Востока, из той же Саудовской Аравии и других стран, ввиду того, что война там все больше и больше набирает обороты. Сейчас война в Йемене еще не влияет на нефтедобычу, но Саудовская Аравия все глубже и больше погружается в конфликт и больших успехов добиться не может. То же самое и с «Исламским государством», пока его удается сдержать, но делать это становится все труднее и труднее. Весь регион с каждым месяцем все больше и больше втягивается в войну.

Катар на днях ввел свой воинский контингент в Йемен. Пока инвестиционное сообщество считало себестоимость добычи нефти и  боялось китайской экономики, арабская коалиция в это время втянулась в наземную операцию в Йемене. Ничего хорошего, как мы полагаем, это не сулит. Конечно же, быстрого развития событий не будет, то есть конфликты и войны будут развиваться, но не молниеносно, поэтому в этом году в ближайшие несколько месяцев вряд ли что-то будет угрожать нефтяному промыслу региона, и вряд ли цены на нефть будут реагировать на средневосточные конфликты. Но поскольку ситуация, на наш взгляд, будет только ухудшаться, то, скорее всего, в следующем году война там будет уже вносить существенные коррективы в динамику цен на нефть.

Далее война, так или иначе, начнет негативно влиять и на нефтяной промысел региона, что в итоге просто отменит дешевые цены на нефть, и в следующем году, несмотря на все экономические трудности в мире цена нефти сможет начать полноценный рост.

Подробнее здесь