ОПЕК vs Goldman Sachs. Кто окажется прав?

В 2016 г. нефтяной рынок придет в более сбалансированное состояние. Такое заявление сделал на нефтегазовой конференции в Кувейте генсек ОПЕК Абдалла Салем Аль-Бадри. 
Он считает, что разрыв между спросом и предложением исчезнет уже в III квартале следующего года. Сейчас наблюдается замедление добычи за пределами ОПЕК, при этом спрос на «черное золото» продолжает расти. Именно эта динамика и станет основным фактором стабилизации. Кроме того, из-за низких цен на нефть многие добывающие компании сократили инвестиции почти на 20%, и это может привести к нехватке предложения в будущем.

Тем не менее Аль-Бадри также признал, что «рынок остается перенасыщенным», и отметил, что стабильность имеет первостепенное значение для нефтяного рынка, который переживает «чрезвычайно сложные времена».

Он также заявил, что фундаментальные факторы не соответствуют тому 60%-му падению цен, которые мы видели за последний год. По мнению генсека ОПЕК, спрос на нефть до 2040 г. вырастет с текущих 93 млн баррелей в сутки до 110 млн баррелей.

«Для удовлетворения такого спроса потребуется $10 трлн инвестиций», — сказал Аль-Бадри.

Тем временем эксперты банка Goldman Sachs продолжают предсказывать падение цен на нефть до $20 за баррель. Текущий рост, по их мнению, не имеет под собой никакой фундаментальной основы и связан с общим спросом на рисковые активы на фоне слабых данных по экономике США.

Спорить тут довольно сложно, тем более что корреляция фондовых активов и нефти в последнее время слишком очевидна. Вместе с тем, этот банк известен тем, что публично практически всегда дает противоположные прогнозы. Самый любопытный момент заключается в том, что после публикации Goldman Sachs в конце августа своего предыдущего прогноза о падении цен на нефть до $20 нефть всего за три дня взлетела почти на 30%, показав рекордный рост за 25 лет. Так и сейчас, пока цены стремительно растут, эксперты банка пророчат крах.   Подробнее здесь