Exxon Mobil выпустила долгосрочный прогноз развития энергетики до 2040 года

Exxon Mobil прогнозирует, что глобальный энергетический ландшафт не будет радикально отличаться к 2040 году по сравнению с сегодняшним. В частности, по мнению компании, нефть и газ останутся главными источниками энергии, обеспечивая наибольшую долю в энергоснабжении. Уголь будет отставать от природного газа и станет третьим по величине источником энергии.

Exxon Mobil также прогнозирует, что доля возобновляемых источников энергии, такие как солнечная и ветровая энергия, утроится. Однако она все равно останется небольшой — всего 4% энергии в мире. Выбросы углерода также будут продолжать расти примерно до 2030 года, хотя промышленно развитые страны будут прикладывать все больше усилий, чтобы свести их к минимуму.

Новый прогноз компании Exxon поразительно похож на старый (2014 года). Его основные предсказания:

  • Мировой спрос на первичную энергию к 2040 году вырастет на 25%. Во главе роста будут такие развивающиеся страны как Азия, Латинская Америка и Ближний Восток.
  • Использование нефти будет расти на 25%, а использование природного газа подскочит до 56%.
  • К 2040 году нефть и природный газ по-прежнему будут вносить 57% от мирового предложения энергоносителей по сравнению с 56% в 2014 году.
  • Доля угля снизится до 20% с 26%.
  • Ядерная энергетика и биомасса составят 8% к 2040 году, гидро — 3%, а другие возобновляемые источники энергии — 4%. Exxon Mobil считает, что альтернативные виды топлива будут в основном задействованы для производства электроэнергии, но они будут расти медленнее из-за технологических и стоимостных вопросов.
  • Выбросы углерода будут расти примерно на 11% в период 2014-2040 гг. В промышленно развитых странах выбросы снизятся на 21%, но поднимутся на 32% в развивающихся странах, в частности, в Индии и странах Латинской Америки.

Подробнее CBS News