Еврокомиссия составила очередной план снижения зависимости от российского газа

Еврокомиссия представила новую версию проекта о создании энергетического союза, призванного снизить зависимость европейских стран от газа из России.
В документе содержится призыв обеспечить безопасность несколькими методами.

В частности, предполагается внедрить принцип солидарности в случае необходимости экстренного обеспечения энергоресурсами, предполагающий улучшенную координацию действий между странами, входящими в ЕС.

Кроме того, в документе отмечается необходимость повысить значимость роли Еврокомиссии при заключении договоров о поставках с третьими странами. Это касается как контрактов между государствами, так и чисто коммерческих соглашений, если они достаточно важны для экономики той или иной страны. Согласно документу, все сделки будут проверяться ЕК на предмет соответствия европейскому законодательству.

Также в проекте предлагается развивать энергосбережение.

Наконец, проект предусматривает строительство и расширение хранилищ сжиженного природного газа. Это позволит европейским странам разнообразить рынки поставок и меньше зависеть от трубопроводного топлива, основным поставщиком которого в ЕС остается Россия.

Подробнее здесь