Удары по Эрбилю, как признак газовой войны

Агентство Рейтер ссылаясь на официальные лица Ирака и Турции, заявило, что непосредственной причиной недавних иранских бомбардировок Эрбиля стал план поставок газа из северного Ирака (Курдистан) в Европу.  Один из атакованных объектов — дом принадлежавший курдскому бизнесмену, работавшему в энергетической отрасли  структур Барзани (бывший Президент Южного Курдистана, лидер Демократической партии Курдистана).

Не исключено, что активным действиям на рынке стороны подтолкнул Вашингтон. Цель – создать конкуренцию российскому и иранскому газу.

Базой для поставок могло бы стать израильское месторождение “Левиафан”. Барзани также уверяет, что “Курдистан готов стать экспортёром газа для Европы”.  Транзитной стороной при этом становится Турция.

Безусловно европейцы заинтересованы в новых маршрутах поставки газа, к примеру Германия заключила договор с Катаром, аналогично Испания пытаясь сгладить углы в конфликтах Магриба, хочет добиться стабильной поставки природного газа из Алжира. США и ЕС активно ищут варианты по созданию альтернативы российским энергоресурсам и планируют краткосрочные проекты для сохранения политического фундамента ЕС.

Но “Курдистан” удобная мишень для атак с трёх сторон — Иран, Ирак, Сирия, что осложняет реализацию каких-либо экономических проектов в долгосрочной перспективе. Поэтому США настаивают на отделении «курдской автономии» от Ирака, чтобы придать «государственный статус» северному Ираку со столицей в Эрбиле.  Подробнее здесь