Стагнация не вечна. Рост добычи нефти в России возобновится, лишь бы не подвели цены

 С начала года государственные ведомства и экспертные организации планомерно снижали краткосрочные прогнозы добычи нефти в России, но выражали осторожный оптимизм по поводу долгосрочных перспектив нефтяной отрасли. И те, и другие настроения подпитывались уверенностью в том, что правительство вряд ли решится на существенные налоговые послабления для нефтяников, но высокие цены на нефть в конечном итоге сделают свое дело.

Провальный квартал

Россия уже давно забыла о годовом росте производства нефти в 7-11%, который был характерен для отрасли в начале десятилетия. Но затем страна три года подряд демонстрировала стабильный 2-процентный рост добычи. В 2005 г. он достиг 2,4%, в 2006 г. — 2,2%, в 2007 г. — 2,1%. Похоже, в Минпромэнерго посчитали эту тенденцию устоявшейся.

В начале февраля ведомство опубликовало прогноз, согласно которому объемы добычи нефти должны увеличиться в этом году на 1,8% до 500 млн тонн. В 2007 г. производство нефти составило 490,7 млн т, что на 10,2 млн т превысило уровень 2006 г.

Впрочем, уже по итогам января вера в прогноз Минпромэнерго подверглась первым испытаниям. Во-первых, добыча нефти и газового конденсата в январе «провалилась» по сравнению как с январем 2007 г., так и с декабрем 2007 г., составив 41.35 млн тонн (9.78 млн барр. в сутки). Это на 1% ниже показателя декабря прошлого года и на 0.8% — января 2007 г.

Во-вторых, ExxonMobil сообщил об ожидаемом существенном сокращении добычи в проекте «Сахалин-1». В начале 2007 г. была достигнута проектная мощность в 250 тыс. барр. в сутки. Но операторы предупредили, что этот уровень станет пиковым, и уже в 2008 г. добыча из-за истощения месторождения сократится до 7.9-8.2 млн т по сравнению с 11.2 млн т по итогам 2007 г.

В-третьих, крупнейшие нефтегазовые компании опубликовали весьма скромные прогнозы роста. Так, ТНК-ВР планирует добыть в 2008 г. около 70 млн тонн (в 2007 г. — 69,5 млн тонн, рост 0,7%), «Газпром нефть» — 33,5 млн тонн (в 2007 г. -32,6 млн тонн, рост 2,8%), «Татнефть» — 25,7 млн тонн (в 2007 г. — также 25,7 млн тонн, рост 0%).

«Славнефть» и «Башнефть» воздержались от прогнозов. По ожиданиям «Сургутнефтегаза», добыча компании в 2008 г. составит около 60 млн т, что на 7% ниже, чем в 2007 г. В конце 2006 г. «Сургутнефтегаз» планировал увеличить в 2007 г. добычу на 2,9% до 67,5 млн тонн, в начале года понизил прогноз до 0,9%, или 66,2 млн тонн, а закончил год с падением добычи по отношению к 2006 г. на 1,7% до 64,5 млн тонн.

В феврале суточная добыча в целом по отрасли осталась практически на уровне январской (9,79 тыс. барр. в сутки), но в марте последовал новый спад — до 9,76 тыс. барр. в сутки.

Общий объем добычи в первом квартале составил 121,4 млн т, что на 0,2% ниже, чем в первые три месяца 2007 г. Но с учетом високосного года, корректнее считать добычу в суточных объемах. В этом случае добыча составит 9,78 тыс. барр. в сутки, что уже на 0,8% ниже, чем в первом квартале 2007 г.

Диаграмма 1. Добыча нефти в России в августе 2007 г. — марте 2008 г. (тыс. барр. в сутки)

 

Корректировка прогнозов

Снижение суточных показателей добычи в течение первого квартала вынудило экспертов внести коррективы в свои оценки добычи нефти в России в 2008 г. Банк Credit Suisse в марте понизил прогноз с 0,7% до минус 0,5% в 2008 г., с 1,2% до 0,6% в 2009 г. и с 1,3% до 0,9% в 2010 г. «Мы более не ожидаем увеличения добычи нефти в этом году», — сообщили аналитики банка.

Банк UBS выступил с предостережением, что если российские нефтяные компании не увеличат объем бурения по сравнению с минувшим годом на 10-12% до 5,7 тыс. скважин, то по итогам года следует ожидать снижения добычи на 1%. А Международное энергетическое агентство (МЭА) высказало мнение, что в нынешнем году рост добычи нефти в России все же возобновится, но составит всего 0,8%.

Вслед за экспертами решили проявить осторожность и государственные чиновники. В начале апреля Юрий Трутнев, министр природных ресурсов РФ, сообщил, что в целом за год объемы добычи нефти в стране могут оказаться ниже, чем в прошлом году. Глава Минпромэнерго России Виктор Христенко признал, что «добыча сегодня находится на одном уровне, в стагнации».

Наконец, слово взяли сами нефтяники. Леонид Федун, вице-президент ЛУКОЙЛа, в середине апреля заверил, что добыча нефти в России прошла свой пик, и может больше никогда не вернуться на прежний уровень. Сходную мысль высказал Виктор Вексельберг, совладелец ТНК-BP, признавший, что добыча нефти в России в дальнейшем будет только падать.

В конце апреля Виктор Христенко несколько сгладил обстановку, заявив, что темпы прироста добычи нефти в России в 2008 г. будут меньше, чем ранее прогнозировало Министерство промышленности и энергетики РФ в начале февраля, но все же составят около 1%.

Налоги и технологии

Христенко не согласился с Федуном и Вексельбергом по поводу будущего отрасли. Он высказал уверенность в том, что в ближайшие несколько лет темпы роста добычи нефти ускорятся, но «не революционно». Более того, в России реально достижение заложенных в стратегии показателей добычи нефти в 520-530 млн т к 2010 г. и 560 млн т — к 2020 гг.

Диаграмма 2. Долгосрочные прогнозы добычи нефти в России

 

Христенко имел в виду Энергетическую стратегию до 2020 г., принятую правительством в августе 2003 г. Однако в настоящее время под руководством Минпромэнерго разрабатывается новый вариант Энергетической стратегии, уже до 2030 г., и он, как выяснилось, содержит еще более амбициозные оценки будущего российской добычи.

В апреле состоялась презентация проекта, в ходе которой замглавы департамента государственной энергетической политики министерства Владимир Саенко назвал новые цифры, на которые следует ориентироваться нефтяникам. Так, к 2010 году добыча нефти должна увеличиться до 514 млн т, к 2015-му — до 560 млн, к 2020-му — до 595 млн. Максимальный уровень добычи в 2030 году составит 600 млн т в год.

Тезис о росте добычи подхватили и руководители близких к государству компаний. Александр Дюков, председатель правления «Газпром нефти», в конце апреля пообещал, что рост добычи нефти в России продолжится до 2030-2040 годов, снижение этого показателя начнется не ранее 2050 года.

Рецепт роста от Дюкова прост: он полагает, что при условии высоких цен на нефть и внедрения новых технологий вскоре начнут вводиться в эксплуатацию те месторождения, которые пока считаются неэффективными. В то же время, рост добычи нефти будет серьезно зависеть от системы налогообложения.

«Снижение налогового бремени позволит добиться темпов роста добычи 3-4% в год… Но отсутствие таких изменений приведет к падению добычи», — констатирует Дюков. По его мнению, вариант снижения добычи в России уже с 2020 года возможен в том случае, «если фискальная политика по отношению к нефтяной отрасли не станет гибче».

Символическая уступка

Отраслевые аналитики отмечают, что наиболее мрачные прогнозы относительно снижения объемов добычи нефти в России возникли в тот период, когда правительство приступило к обсуждению вопроса о внесении изменений в налоговую систему, в рамках которой работают нефтяники. Ее и так нельзя признать комфортной, но в декабре 2007 г. Владимир Путин обмолвился о том, что повышение налогов для добывающих компаний, в том числе нефтяных, было правильным, хотя, возможно, недостаточным.

В начале февраля глава департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин заявил, что пока снижения нагрузки на отрасль не планируется, но в долгосрочной перспективе нефтяные компании, возможно, ожидает переход к налогообложению добавочного дохода компаний.

И лишь в конце марта глава Минфина Алексей Кудрин проявил уступчивость, пообещав с 2009 г. при исчислении ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) поднять «уровень отсечения» с $9 за барр. до $15 за барр., чтобы учесть повышение себестоимости добычи нефти. Это означает, что налог на добычу будет снижен примерно на $1,2 за барр.

Общая экономия составит около 100 млрд руб. ($4,2 млрд) в год, что явно не решает проблем отрасли, так как, по словам Леонида Федуна, для поддержания добычи на уровне не менее 10 тыс. барр. в сутки требуется в течение ближайших 20 лет вложить в нефтяную промышленность $1 трлн.

После того, как нефтяникам стало ясно, что им не следует ждать милости от Минфина, последовали заявления о том, что пик добычи нефти в России пройден. Одновременно, в середине апреля при Комитете РСПП по энергетической политике, возглавляемом президентом ЛУКОЙЛа Вагитом Алекперовым, была создана рабочая группа по налогообложению в нефтегазовой отрасли.

Удастся ли нефтяникам накалить ситуацию до такого состояния, что Минфин согласится оставить им еще какую-то часть налоговых изъятий — большой вопрос. Владимир Путин аргументировал необходимость жесткого налогообложения нефтяной отрасли тем, что еще ни одна нефтяная компания не разорилась.

При решении вопроса о налогах в Кремле и Белом доме, вероятно, будут учитывать и то обстоятельство, что, например, чистая прибыль ТНК-BP в 2007 г. составила $5 млрд, а в первом квартале 2008 г. приблизилась к $1,5 млрд. Что чистая прибыль ЛУКОЙЛа в 2007 г. увеличилась на 27%, составив $9,5 млрд, а «Сургутнефтегаз» накопил на своих счетах наличность в размере $13 млрд. И что разговоры о нехватке средств для инвестирования в добычу не помешали акционерам ТНК-BP в первом квартале 2008 г. распределить дивиденды, по данным Банка Москвы, в размере $2,4 млрд.

Все лучшее — впереди

Отраслевые аналитики, признавая важность адаптации налоговой системы к новым условиям (резкий рост издержек, инфляция, увеличение доли трудноизвлекаемых запасов), все же не склонны разделять точку зрения Федуна и Вексельберга о том, что все лучшее в отрасли — позади.

По мнению Сергея Ежова, замдиректора Топливно-энергетического независимого института, «в обозримом времени добыча нефти падать не должна». Наиболее реалистичная картина — выход на 530 млн т в 2020 г., плюс-минус 30 млн т. «Но перспектив для роста до 600 млн т не просматривается, так как для этого нет сырьевой базы, — говорит эксперт. — И освоение запасов трудноизвлекаемой нефти существенной роли в добыче не сыграет, если только у нас не откроют такие же огромные ресурсы, как в Канаде или Венесуэле».

Считает заниженной оценку Леонида Федуна и Дмитрий Лютягин, аналитик ИК «Велес-Капитал». Он указывает на то, что сам ЛУКОЙЛ после ввода Хыльчуюского месторождения в Тимано-Печоре и каспийских месторождений рассчитывает увеличить объем добычи. «Снижение добычи может произойти, только если налоговое законодательство не будет меняться», — говорит аналитик.

Категорически не согласен с тем, что пик добычи в России пройден, и Константин Батунин, аналитик по нефти и газу Альфа-Банка. Впрочем, он не верит и в то, что в 2008 г. Россия сумеет увеличить добычу на 1%. Но в долгосрочном плане оснований для беспокойства нет. «Рост добычи, который мы наблюдали с 2002 по 2005 годы со среднегодовым показателем 7-8%, уже не повторится, и среднегодовой рост добычи может быть только 2-3%, — утверждает Батунин. — Но природа этого роста будет иной».

По словам эксперта, в начале десятилетия в отрасль пришли новые собственники, которые захотели получить максимальный экономический эффект в короткие сроки. Для этого применяли два метода: гидроразрыв пласта (ГРП) и опускание погружных насосов на несколько сот метров глубже в забой. В некоторых случаях добыча увеличивалась вдвое и больше. И люди заговорили о российском нефтяном чуде.

«Но чудес на свете не бывает, за все надо платить, — говорит Батунин. — Оборотная сторона ГРП такова, что если вы его применили один раз, то второй раз с таким же эффектом применить невозможно, нужно бурить новую скважину и вновь проводить там ГРП. Новые собственники приватизированных месторождений применяли ГРП даже на новых проектах, включая Приобское месторождение. И поэтому к сегодняшнему дню наследие советского прошлого закончилось».

Новый рост будет другим, за счет других фундаментальных физических показателей: бурения, выхода в новые регионы, открытия новых запасов, возможно, в Восточной Сибири и на шельфе. В любом случае разработка месторождений будет сопровождаться ростом капекса (capex — capital expenditures, капитальные затраты).

Не исключено, что определенную роль в этом росте сыграют запасы трудноизвлекаемой нефти. Проблема в том, насколько нефтяные компании и инвесторы способны закладывать в основу своих проектов такие высокие цены, которые мы наблюдаем сегодня. Ведь срок жизни проекта — 10-20 лет и больше, что требует большой уверенности, что высокие цены будут держаться так долго.

«В моем представлении, в долгосрочном плане можно закладывать цену нефти на уровне 80 долларов за баррель, при которой многие проекты добычи трудноизвлекаемой нефти становятся рентабельными, — полагает Батунин. — Но это вопрос не только цены, но и наличия технологий, которые позволяют снижать затраты. Тем не менее, не вызывает сомнений то, что нефть с течением времени будет становиться все дороже и дороже и для производителя, и для потребителя».

Помочь отрасли должны налоговые новации Минфина, а также ожидаемое завершение периода нестабильности, вызванной перераспределением собственности от частных к государственным компаниям. Если это случится, то на фоне дорожающей нефти в разработку будут вовлекаться ресурсы, которые сегодня кажутся нефтяникам нерентабельными, что создаст основу для долгосрочного роста добычи на 2-3% в год, благо с трудноизвлекаемыми запасами в России все в порядке. Лишь бы цены не подвели.

Юрий Когтев ©RusEnergy

полный текст   http://www.rusenergy.com/?page=articles&id=813