«Газета»: Нефтяное русло налоговой реформы

Картинка 42 из 356

Правительство продолжит работу над разработкой стимулов по привлечению многомиллиардных инвестиций в нефтяную отрасль. Об этом вчера в рамках XII Петербургского международного экономического форума (подробности -на стр. 7) заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он говорил о снижении налоговой нагрузки на нефтяников. Напомним, сейчас в Госдуме лежит проект закона, уменьшающего налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) за счет увеличения необлагаемого минимума цены барреля нефти с $9 до $15, а также вводящий налоговые каникулы для ряда новых месторождений, — пишет «Газета».

Вчера Шувалов не уточнил, чем еще правительство порадует нефтяников. За него это сделал помощник президента Аркадий Дворкович. «По нашим расчетам, принятых мер достаточно для стабилизации добычи нефти. Но для роста добычи нефти необходимы дальнейшие шаги. В том числе, введение с 2010 года более рациональной системы НДПИ и экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты», — пояснил он.

Возможна дальнейшая дифференциация НДПИ, новый пересмотр цены отсечения необлагаемого налогом минимума, а также изменение основного коэффициента, определяющего профессию НДПИ.

Уже одобренные нефтяные налоговые новации обойдутся казне в 2009 году более чем в 100 млрд рублей. Неудивительно, что главный хранитель бюджета, вице-премьер — министр финансов Алексей Кудрин тут же вступил в публичную дискуссию с помощником президента.

«Я бы не связывал снижение добычи нефтяных компаний с налогами», — возразил Кудрин. По его словам, при нынешнем налоговом бремени у нефтекомпаний достаточно стимулов для увеличения добычи. «Я знаю ряд предпринимателей, которые готовы при нынешнем налоговом бремени с удовольствием взять нефтяные активы и добывать», — пояснил вице-премьер. Кудрин не отрицает снижения доходов нефтяников в последнее время, но связывает это не с чрезмерными налогами, а с укреплением рубля. В любом случае при нынешних высоких ценах добыча нефти, по словам Кудрина, выгодна. И нефтяная отрасль остается самой высокой по рентабельности в стране.

Кудрин выступил резко против возможной дифференциации НДПИ. «Пока мы не подошли к тому времени, чтобы принять решение об установлении индивидуальных ставок для нефтяных месторождений, которые были бы прозрачными и справедливыми», — считает он. По его словам, в России уже действовал дифференцированный подход и возвращаться не стоит по причине возможных злоупотреблений.

Тот факт, что желание наращивать добычу у нефтяников действительно есть, подтвердили на форуме и иностранные инвесторы. По словам председателя совета директоров Chevron Дэвида О’Рейли, снижение добычи нефти в мире наблюдается не только из-за истощения месторождений, но и из-за ограничений в нефтегазовом секторе, которые накладывают руководство многих стран. «Капитал есть, капитала достаточно, необходимо использовать его по мере того, как на рынке будут созданы необходимые условия для инвестирования», — добавил он. Одним из таких условий является налоговая система. Как заявил глава британской ВР Тони Хейуорд, для того, чтобы увеличить иностранные инвестиции в российский нефтегазовый сектор, в первую очередь необходимо создать эффективную налоговую систему. «Как мы видим, предпосылки этого наблюдаются в последние несколько месяцев», — порадовался он.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *