Конгресс США расследует роль Белого дома в нефтяных контрактах в Ираке

Картинка 20 из 778

Конгресс США начал расследование роли администрации Джорджа Буша в усилиях американских нефтяных компаний по заключению контрактов на добычу нефти в Ираке, говорится в письме на имя госсекретаря США Кондолизы Райс, направленном председателем комитета по контролю за деятельностью правительства конгрессменом-демократом Генри Ваксманом.

Расследование уже показало, что совету по внешней разведке при президенте США было хорошо известно о деятельности главы и владельца техасской нефтяной компании Hunt oil Рэя Ханта по заключению нефтяных контрактов в Ираке, хотя президент США Джордж Буш утверждал об обратном, говорится в письме Ваксмана, — передает oilru.com со ссылкой на РИА «Новости».

«Рэй Хант, глава Hunt oil, лично проинформировал советников президента Буша о встречах, которые он и другие официальные лица Hunt oil планировали провести с представителями правительства Курдистана», — подчеркивает председатель комитета палаты, сообщая при этом о двух служебных записках, направленных Хантом в совет по внешней разведке при президенте США, членом которого он тогда являлся.

О контрактных планах Hunt oil были поставлены в известность также представители госдепартамента США, говорится в письме.
Ваксман напоминает Райс, что после того, как вокруг сделок Hunt oil разразился громкий скандал, Буш публично дистанцировался от действий американской компании.

«Я ничего не знал о сделке. Я должен знать, как именно такое случилось», — заявил Буш на пресс-конференции в Белом доме 20 сентября 2007 года.
На самом деле, пишет Ваксман, «полученные комитетом документы показывают, что, вопреки отрицанию со стороны официальных лиц администрации, советники президента и официальные лица в госдепартаменте и министерстве торговли знали об интересе Hunt oil к региону Курдистана за много месяцев до заключения контракта».

«Эти документы поднимают вопрос об участии правительства США в переговорах, о которых стало недавно известно и которые идут между правительством Ирака и ведущими американскими и международными нефтяными компаниями, включая Exxon Mobil, Shell, BP и Chevron. Вы и другие официальные лица администрации отрицаете, что играете какую-либо роль в этих контрактах, но в случае Hunt oil аналогичные отрицания, как представляется, являются вводящими в заблуждение, и я надеюсь, что Вы будете сотрудничать с комитетом в идущем сейчас расследовании по этим вопросам», — говорится в письме Васкмана на имя Райс.

В конце июня, после того как в СМИ США появилась информация о том, что пять крупнейших западных нефтяных корпораций оттеснили своих конкурентов из России, Китая, Индии и других стран и близки к подписанию контрактов на добычу нефти в Ираке, Райс заявила, что администрация Буша к этому не имеет никакого отношения.

«Правительство США стоит абсолютно в стороне от вопроса о присуждении иракских нефтяных контрактов», — заявила Райс в эфире телекомпании «Фокс».

«Это вопрос частного сектора. Но я действительно думаю, что это демонстрирует, что частный сектор начинает проявлять интерес к Ираку и что он признает огромный потенциал Ирака, чтобы он стал еще более крупным поставщиком нефти», — заявила тогда Райс.

В прошлом году вопрос о возможном содействии администрации американским нефтяным компаниям в Ираке был публично поднят в США после того, как в прессу попали данные о переговорах Рэя Ханта с правительством Курдистана.

Кандидат в президенты США, конгрессмен-демократ Денис Кусинич распространил тогда в Вашингтоне заявление, в котором потребовал от Белого дома объяснений в связи с нефтяной сделкой, которая, по его словам, «выгодна крупному финансовому донору республиканцев и союзнику президента Буша и вице-президента Чейни».

«Недавняя нефтяная сделка между базирующейся в США компанией Hunt Oil Company и региональным правительством Курдистана вызывает вопросы, так как Hunt Oil Company — частная компания из Техаса и ее основатель Рэй Хант тесно связаны с вице-президентом Чейни и являются крупными донорами президента Буша», — говорится в заявлении конгрессмена.

Сделка «ожидаемо соответствует попыткам администрации приватизировать запасы нефти в Ираке», подчеркнул тогда Кусинич.

«До тех пор, пока США будут продолжать оккупировать Ирак, не может быть большего урона для репутации США в мире, чем присуждение нефтяных договоров дружкам администрации Буша», — заявил конгрессмен, который привел также факты, которые, по его словам, указывают на тесную связь Рэя Ханта с Бушем.

В 2002 году Хант являлся финансовым директором национального комитета республиканской партии США, возглавлял предвыборный фонд для поддержки Буша и лично внес в кассу комитета 20 тысяч долларов.

Хант перечислил 250 тысяч долларов из личных средств для инаугурации Буша в 2005 году и 100 тысяч — на инаугурацию 2001 года.

«Президент США Джордж Буш дважды назначал господина Ханта членом совета по внешней разведке при президенте США (President’s Foreign Intelligence Advisory Board), о котором говорят, что у него есть доступ к разведывательной информации, выгодной, по мнению экспертов, для международных энергетических интересов компании Hunt Oil Company», — указывается в заявлении конгрессмена.

Белый дом и госдепартамент выступили тогда с критикой сделки Ханта и заявили, что им ничего не было известно о его контрактах в Ираке.

В связи с письмом конгрессмена Ваксмана пресс-секретарь Белого дома Дана Перино на брифинге в четверг вновь заявила, что в администрации Буша никто не знал о поездке главы Hunt oil в Курдистан для заключения нефтяных контрактов.

«Я не знаю никого в Белом доме, кому об этом было бы известно», — сказала Перино.

http://www.rusenergy.com/?page=news&id=94463

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *