Крест на Nabucco. Ставит Туркмения

Крест на Nabucco

Ашхабад объявил приоритетным проект строительства Прикаспийского газопровода и приступил к его практической реализации. Туркмения даже не стала ждать ратификации межправительственных соглашений по проекту россий­ской и казахской стороной, сообщило государ­ственное информационное агентство Туркмении (TDH). Это, по мнению экспертов, говорит о том, что страна фактически отказалась в обозримом будущем от поставок газа в трубопровод Nabucco.

Межправительственное соглашение по проекту строительства Прикаспийского газопровода Россия, Казахстан и Туркмения подписали 20 декабря 2007 года. Предполагается, что по трубопроводу будет транспортироваться 10 млрд куб. м в год из Туркмении и до 10 млрд куб. м в год из Казахстана. Строительство газопровода планируется завершить к 2010 году.

Туркмения заявила о «приоритетном значении проекта прикаспийского газопровода Туркмения — Казахстан — Россия» и, «не дожидаясь ратификации межправительственных соглашений российской и казахской стороной, уже осуществила большой объем работ по его реальному продвижению», говорится в сообщении TDH. В частности, по результатам исследования маршрута газопровода в Туркмении подготовлен отчет для дальнейшего детального изучения, готовится пакет документов на выделение земли. Кроме того, ведется подготовка конкурсов по отбору поставщиков труб большого диаметра и необходимого оборудования.

Прикаспийский газопровод, как и ныне действующая магистраль Средняя Азия — Центр (САЦ), пройдет вдоль восточного побережья Каспийского моря и через Казахстан вольется в газотранспортную систему Российской Федерации. За возведение туркменского участка протяженностью свыше 200 км (по существующей договоренности каждая страна строит трубопровод на своей территории самостоятельно) будет отвечать государственный концерн «Туркменгаз». Причем, несмотря на то что межправитель­ственное соглашение предусматривает доставку газа до границы Туркмении в объеме до 10 млрд куб. м в год, «реконструкция действующей и строительство новой трубопроводной артерии позволит увеличить их общую пропускную способность до 20 млрд куб. м туркменского природного газа», передает TDH. Всего Туркмения обязалась поставлять ежегодно в Россию 80—90 млрд куб. м газа (до 2028 года).

Заявление Туркмении о начале реализации Прикаспийского газопровода и вовсе закрывает вопрос о прямом доступе европейских стран к каспийскому газу, по крайней мере в ближайшее время, уверен директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Александр Шток. Российский вариант транспортировки газа Ашхабад выбрал, во-первых, потому, что Россия уравняла экономические составляющие вопроса, увеличив закупочные цены на газ. Во-вторых, ЕС неоднократно обвинял Туркмению в нарушении прав человека, тогда как Россия к властям республики всегда относилась лояльно. Кроме того, Туркмения до сих пор имеет ряд спорных вопросов с Азербайджаном относительно шельфовых месторождений. А сотрудничество с ЕС подразумевало и сотрудничество с Баку, а значит, и обострение спорных вопросов. По правилам рыночной экономики сначала следует выполнить наименее капиталоемкую часть проекта, то есть реконструировать действующую систему газопроводов САЦ, отмечает гендиректор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Но политические соображения требуют первоочередного строительства Прикаспийского газопровода. «Этот газопровод удобен тем, что он сможет работать в реверсивном режиме для подачи казахского газа в Транскаспийскую магистраль и Nabucco», — отмечает эксперт.

Однако, по мнению Александра Назарова из ИФК «Метрополь», Туркмения вряд ли воспользуется возможностью запустить газопровод в реверсивный режим, ей выгоднее работать с уже проверенным временем партнером «Газпромом», который беспрекословно согласился платить более высокую цену за газ. Вопрос в том, зачем «Газпрому» такая зависимость от Ашхабада, удивляется аналитик. Из годовой отчетности монополии по МСФО видно, что в понижении чистой прибыли компании в значительной мере виноваты расходы на закупку чужого газа.

ЮЛИЯ НАЗАРОВА

http://www.rbcdaily.ru/2008/07/16/tek/361563

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *