Нефтяные гиганты начинают и выигрывают. Их прибыли продолжат расти как на дрожжах

Нефтяные гиганты начинают и выигрываютВ то время как потребители стонут от высоких цен на «черное золото» и газ, нефтяные концерны рассчитывают на весьма крупные прибыли. По оценкам Handelsblatt, десять крупнейших негосударственных нефтяных концернов смогут положить в карман в течение этого года дополнительные операционные доходы в размере примерно 150 млрд долл. — на две трети больше, чем в прошлом году. Это, конечно, при условии, что цена на нефть во втором полугодии сохранится на нынешнем уровне или еще вырастет. Аналогичным образом вырастут и чистые прибыли концернов.

Если цена на нефть не опустится ниже 130 долл. за баррель и производство останется стабильным, рост доходов от нефти и газа ведущих нефтяных компаний может составить более 70%. Такой скачок будет беспрецедентным для отрасли, вынужденной справляться с активно растущими издержками, увеличившимися за последние несколько лет на 15%.

Один только лидер отрасли Exxon­Mobil рассчитывает на 400 млн долл. чистой прибыли при росте цены на нефть на один доллар и примерно на 200 млн долл. прибыли при росте цены на газ на 10 центов. Если предположить, что рост цен на газ и нефть сохранится на нынешнем уровне, то доходы американского концерна до налогообложения от производства нефти и газа составят более 25 млрд долл. С конца июля прошлого года до настоящего момента нефть подорожала на 50 долл. за баррель.

Скачок цен на нефть, однако, является подарком не только для нефтяных гигантов, но и для менее значительных производителей. Так, крупный концерн BASF хоть и является ведущим немецким производителем нефти и газа благодаря своей «дочке» Wintershall, но к мировым лидерам нефтегазовой отрасли не относится. Тем не менее концерн из Людвигсхафена также надеется на заметно более высокие прибыли от производства нефти и газа, играющего в его бизнесе немаловажную роль В целом BASF планирует достичь в нынешнем году прогнозируемого небольшого роста прибыли, несмотря на ослабление конъюнктуры химического направления.

Меньший оптимизм внушает ситуация в областях нефтепереработки, химии и производства топлива. Эти направления не смогут похвастаться столь высокой доходностью, поскольку им не удается целиком переложить расходы, вызванные ростом цен на нефть, на плечи по­требителей. Американский концерн Chevron недавно сообщил, что доходы этого направления во втором квартале заметно упали по сравнению с первым. Из-за самой низкой за последние несколько лет маржи на продукты нефтехимии в 2008 году химические подразделения нефтяных концернов чувствуют себя не слишком благополучно. Доходы от нефтепереработки также начали снижаться еще в середине прошлого года.

Оборот нефтеперерабатывающих направлений крупных нефтяных концернов составляет около 80% от оборотов всех подразделений. Операционные доходы нефтепереработки составляют, однако, только около 30% от всех доходов этих компаний, и их доля продолжит сокращаться в этом году. Тем не менее дела нефтяных концернов идут весьма неплохо, поскольку заметный рост прибыли от производства нефти и газа более чем компенсирует некоторый спад доходов нефтеперерабатывающих подразделений.

На сколько процентов вырастут доходы нефтяных компаний, зависит в первую очередь от дальнейшего роста цен на нефть и газ. Аналитики пока что в основном воздерживаются от прогнозов. Эксперты инвестиционного банка JP Morgan полагают, что доходы европейских нефтяных концернов увеличатся в среднем примерно на 40%.

В первом квартале текущего года чистые прибыли десяти ведущих негосударственных нефтяных концернов выросли на четверть. При этом добыча газа и нефти принесла им 50-процентный рост прибыли. Во втором квартале ситуация может выглядеть еще лучше.

Зигфрид Хофманн

Запасы нефти снизились
Коммерческие запасы сырой нефти в США с 11 по 18 июля снизились на 1,6 млн барр., сообщается в докладе Министерства энергетики США. По состоянию на 18 июля запасы сырой нефти достигли 295,3 млн барр., запасы бензинов увеличились на 6%, до 217,1 млн барр. Запасы стратегического нефтяного резерва за прошлую неделю выросли с 706,1 млн до 706,2 млн барр.

ПЕРЕВОД ТАТЬЯНЫ ГЛАЗКОВОЙ

http://www.rbcdaily.ru/2008/07/24/tek/363682

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *