«Парламентская газета»: В конце концов США «устанут» от Афганистана

карта с сайта http://www.lib.utexas.edu/

«Нефть России»С момента прихода США в Афганистан — и это признается всеми официальными структурами вплоть до ООН — производство наркотиков увеличилось в десятки раз, — пишет «Прламентская газета».

Традиционные интересы России в Центрально-Азиатском регионе побуждают Москву менять стратегию. О возможных принципах новой политики РФ в Центральной Азии «Парламентской газете» рассказал один из ведущих российских специалистов по вопросам Центральной Азии, депутат Государственной Думы, полковник запаса Семен Багдасаров.

Представители США в последнее время зачастили с визитами в Центральную Азию. Такой интерес к региону понятен. Он объясняется тем, что Центральная Азия — регион, богатый различными полезными ископаемыми, в том числе нефтью и газом. Здесь находятся крупнейшие месторождения урана, золота, других полезных ископаемых. Это еще и огромный рынок. Кроме того, бывшие советские республики Средней Азии примыкают к стратегически важному региону — Афганистану, Пакистану, и закрепление здесь позволяет влиять практически на всю Азию.

О том, что США стремятся занять в регионе ключевую позицию, говорит и тот факт, что в Вашингтоне создан официальный пост спецпредставителя Госдепа — помощника госсекретаря по Центральной Азии.

Вопрос о введении аналогичной должности в российских органах власти поднимался еще в начале 90-х годов. Хотя американцев в Средней Азии тогда еще не было, мы понимали, что ситуация в регионе развивается не очень благоприятно, особенно на фоне гражданской войны в Таджикистане. Но тогда ограничились только созданием должности спецпредставителя по Таджикистану для решения вопроса межтаджикского урегулирования. Гражданскую войну в Таджикистане удалось остановить. Этот факт принято считать одним из важнейших достижений российской политики на постсоветском пространстве.

После этого азиатская политика России хотя и не закончилась, но она отошла на второй план. Россия на постсоветском пространстве основное внимание уделяет сегодня Закавказью и Украине. Конечно, в геостратегическом плане это также важно. Правда, при этом не надо забывать, что азербайджанская нефть по своим запасам уступает Центрально-азиатской. А на Украине при 50 миллионах населения значительный природный ресурс — только уголь Донбасса. Да, надо этим заниматься, но не в ущерб Центрально-азиатскому вектору. К 2050 году США планируют удовлетворять за счет месторождений углеводородов из Центральной Азии до 60 процентов своих потребностей.

Мало кто знает, что в начале 90-х группа представителей спецслужб США в районе Кандагара встречалась с руководителями талибов. И уж совсем ограниченному кругу лиц известно, что велись переговоры ряда американских и аргентинских нефтяных компаний с Кабулом о возможности транспортировки Центрально-азиатской нефти через территорию Афганистана. Но сегодняшняя ситуация в стране не благоприятствует этому.

Сейчас в Афганистане против коалиционных сил воюют несколько противников. Во-первых, вооруженные отряды талибов, подчиненные мулле Омару. Они действуют на юге, в районе Кандагара. К ним присоединился, но без подчинения мулле Омару, ряд пуштунских племен. По последним данным, на «тропу войны» вышла Исламская партия, возглавляемая небезызвестным Гульбеддином Хекматияром. Есть серьезные основания говорить о возможном расширении фронта противников «западной демократии». В том числе за счет сегодняшних американских союзников. Имею в виду Северный альянс.

Американцам и их союзникам в свержении Талибана активно помогал Северный альянс. Национальный состав этой группировки — таджики и узбеки, выступавшие в том числе с сепаратистских позиций, с идеей создания собственного государства на части территории современного Афганистана. По оценкам ряда специалистов, у Вашингтона есть определенная договоренность с этой силой по вопросу наркотрафика. Как ни фантастично звучит, но достаточно взглянуть на карту, чтобы понять объективность этих слов.

Как известно, афганский наркотрафик имеет несколько направлений: северный — в сторону Таджикистана и далее, южный — в сторону Пакистана, западный — в сторону Ирана. Самым мощным считается северный маршрут. Но территорию вдоль таджикско-афганской границы контролирует именно Северный альянс. А если вспомнить еще, что с момента прихода США в Афганистан — и это признается всеми официальными структурами вплоть до ООН — производство наркотиков увеличилось в десятки раз, то взаимосвязь очевидна.

По рассказам очевидцев, малейшие попытки американцев противодействовать наркотрафику пресекались огнем их «союзников» из Северного альянса. Но США под давлением мирового сообщества вынуждены будут все же вступить в борьбу с афганским наркотрафиком. И тогда они получат новый фронт: контролирующие наркопоток полевые командиры свои «заработки» просто так не отдадут. По моим оценкам, «усталость» США и их союзников от афганской кампании наступит через 3-5 лет.

Безусловно, Россия не должна быть сторонним наблюдателем происходящего в регионе. У нас здесь есть свои интересы. Прежде всего экономические. Газпром должен заниматься здесь добычей газа. Есть в регионе известный Чкаловский комплекс в бывшей Ленинабадской области, созданный еще во времена СССР, гидроэнергетика и другое. Для того чтобы закрепиться в регионе, мы должны работать по всем направлениям — экономическим, военным, политическим, культурным.

В частности, в военно-стратегическом плане Россия должна проводить политику на вытеснение баз НАТО из региона. Боевая авиация не способна бороться с ячейками «Хизб ут-Тахрир». Впрочем, как и с боевиками, засевшими в горах. Рычаги для того, чтобы добиться вывода баз НАТО из Центральной Азии, у нас есть.

Во-первых, соглашения об использовании воздушного пространства России, заключенные с рядом государств — членами альянса. Во-вторых, настало время поставить перед руководством Центрально-азиатских стран вопрос: кто для вас ближе — Россия или НАТО? Если НАТО, тогда Россия должна ставить вопрос об ужесточении миграционной политики с данной страной. Как это заявлено сейчас в отношении Украины.

Вопрос вывода баз НАТО из Центральной Азии особо актуален в связи с возможным вступлением в блок Грузии и Украины. Кстати, препятствовать этому можно целенаправленной азиатской политикой. Афганистан сегодня — самая болевая точка НАТО. Кто России мешает заявить, что дальнейшее расширение альянса приведет к свертыванию нашей помощи на афганском направлении. В частности, по воздушному и наземному транзиту.

И бояться этого не надо, поскольку в корне ошибочно мнение некоторых российских и международных экспертов о том, что американцы в Афганистане работают на интересы России. США ничего за Россию не делают. Именно Вашингтон породил сегодняшнюю ситуацию в Афганистане и лишь усугубляет ее. Следовать этим курсом — огромная ошибка.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *