Мощность АЭС в мире к 2050 году вырастет в 4 раза

K2Kapital: Мощность атомных электростанций к 2050 году должна увеличиться почти в четыре раза, однако для этого требуется поддержка политических сил и согласие общества. «К 2050 году мощность АЭС во всем мире должна вырасти в 1,5-3,8 раза», — говорится в прогнозе Управления по атомной энергии (NEA) при Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Если суммарная мощность АЭС вырастет до верхней границы прогноза, на долю атомной энергетики к 2050 году будет приходиться до 22% всей произведенной в мире электроэнергии — против 16% в настоящее время. К указанному времени в мире будут работать 1,4 тыс. ядерных реакторов. При этом, по данным NEA, в мире достаточно запасов урановой руды, чтобы обеспечить расширение атомных мощностей, причем повторное обогащение руды не потребуется по крайней мере до 2050 года.

По подсчетам NEA, к июню 2008 года в 30 странах работали 439 ядерных реакторов, в общей сложности вырабатывающих 372 тыс. мегаватт.

Судя по планам развития электроэнергетики и заявлениям о намерениях, в 2020 году лидерами в ядерной энергетике будут Соединенные Штаты, Франция, Япония, Россия, Китай и Корея. Причем США и Китай станут обладателями наибольших мощностей. В настоящее время на долю Франции, Японии и Соединенных Штатов приходится 57 процентов мировых ядерных мощностей.
 
  
 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *