Россия не хочет воевать за Арктику

 

Фото: sxc.huДНИ.Ру:  В Министерстве иностранных дел России считают необоснованными и провокационными заявления о возможном вооруженном противостоянии в Арктике. Об этом заявил в среду посол по особым поручениям МИДа России, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета, член Совета Баренцева/Евроарктического региона Антон Васильев.

«Многие из оценок средств массовой информации о возможном противостоянии в Арктике, вплоть до третьей мировой войны, представляются чрезмерно алармистскими и провокационными», — сказал российский дипломат. Он также добавил, что на его взгляд, «оснований для такого алармизма нет».

При этом Антон Васильев отметил, что Россия отслеживает военную активность других государств в этом регионе. «Мы отслеживаем ситуацию в регионе, это касается и военной активности других стран, но мы рассчитываем, что главным фактором будет сотрудничество», — сказал посол по особым поручениям МИДа России.

Он сказал, что у страны есть основания для оптимизма в вопросе расширения границ континентального шельфа … Читать далее…

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *