РБК А.Широков: Битва за российскую нефть. Иностранные компании готовятся к экспансии в РФ

А.Широков: Битва за российскую нефть

РБК : Темпы добычи нефти снижаются быстрее, чем предполагалось ранее. Скорректированные прогнозы о снижении нефтедобычи содержатся в обнародованном на днях годовом отчете Международного энергетического агентства (IEA) «Мировые энергетические перспективы (до 2030 года)». Как утверждают докладчики, потребность в восполнении дефицита нефти приведет государства к активной борьбе за ресурсы в трех точках мира – в Северном море, на Аляске и в России. При этом, по словам экспертов, наиболее острое противостояние в ближайшие годы развернется вокруг российских нефтяных месторождений. В условиях практически полного отсутствия работ по геологоразведке со стороны национальных бизнес-элит это может обернуться для нашей страны сильной зависимостью от иностранных компаний. Примерно то же самое происходило с РФ в 1990-е годы.

По данным IEA, в свете падения цен на нефть и снижения объема инвестиций в нефтяную отрасль борьба за нефтересурсы в перспективе будет только обостряться. Аналитики в целом разделяют точку зрения Международного энергетического агентства. «Извлекаемых запасов нефти действительно почти не осталось, а падение цен делает нерентабельными целый ряд проектов – например, канадские нефтеносные пески, каспийские нефтяные проекты и другие. В этих условиях, конечно, потребуются дополнительные инвестиции», – сказал в беседе с РБК daily ведущий аналитик ИА «Нефтегаз.Ru» Александр Дармин.

Так, например, по прогнозам IEA, Китаю, Индии и другим развивающимся странам необходимо будет вкладывать в нефтеиндустрию примерно 360 млрд долларов в год, для того чтобы уменьшить дефицит ресурсов или хотя бы сохранить имеющиеся объемы. Однако даже с такими инвестициями годовой показатель снижения добычи нефти будет по-прежнему высоким, заключают докладчики.

Нехватка нефтересурсов в мире обострит борьбу за них в тех районах, где их пока достаточно. Международное энергетическое агентство называет три потенциальные арены борьбы между нуждающимися в нефтяных ресурсах странами – Северное море, Аляску и Россию. Впрочем, как считают эксперты, основное противостояние развернется все-таки на российских территориях.

«Вопрос о точных объемах нефти в Северном море до сих пор открыт. Кроме того, нефтебурение и строительство нефтяных платформ в этом районе чрезвычайно сложно и займет достаточно много времени. Рентабельность реализации проектов по нефтедобыче на Аляске также сомнительна, хотя там и существует база для достаточно быстрых поставок товарной нефти, чего нет в Северном море», – отметил в беседе с РБК daily политолог Дмитрией Евстафьев. Так что, как добавил эксперт, наша страна является наиболее очевидным претендентом на то, чтобы превратиться в поле боя нефтяных компаний. С ним согласен и г-н Дармин. «Россия располагает еще достаточным количеством ресурсов, которые можно извлекать», – заявил он в беседе с РБК daily.

Однако несмотря на позитивную нефтяную достаточность, Россия рискует попасть в очень сложную ситуацию. «Наши бизнес-элиты практически провалили задачу геологоразведки новых нефтяных месторождений на территории РФ, которые сегодня находятся в ужасном состоянии. С учетом неизбежных госрасходов и дальнейшего падения цен на нефть государство будет поставлено перед необходимостью изменить свой подход в отношении деятельности иностранных компаний на своей территории в пользу более либерального», – отметил г-н Евстафьев.

По мнению политолога, это будет первым шагом России к отказу от управления своим будущим. «Протиснувшись на наш рынок, иностранные компании в конечном итоге выпихнут с него нас самих», – заключил он. Чтобы страна вновь не оказалась в состоянии 1990-х годов, когда крупные иностранные игроки не только диктовали условия на российском рынке, но и нередко оказывали давление на внутриполитическое развитие РФ, национальные бизнес-элиты должны будут в кратчайший период продемонстрировать свою конкурентоспособность и готовность противостоять экспансии иностранных нефтедобытчиков на территории нашей страны. Так как даже при относительно благоприятном отношении к ним со стороны государства все последние годы этого так и не произошло, не исключено, что Кремль скоро возьмет на вооружение более решительные методы воздействия на нефтяные бизнес-круги.

Адрес публикации: http://www.postsoviet.ru/page.php?pid=1523

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *