Россия может отказаться от Nord Stream в пользу СПГ

Россия может отказаться от Nord Stream в пользу СПГEnergyLandЕвропа должна решить, нужен ли ей газопровод Nord Stream, который должен пройти по дну Балтийского моря, сказал премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с премьером Финляндии Матти Ванханен.

Если предлагаемые «Газпромом» объемы ЕС не нужны, то Россия будет наращивать мощности по производству сжиженного природного газа (СПГ) и продавать топливо на мировых рынках, пишет сегодня РБК daily.
Первую ветку газопровода Nord Stream («Северный поток»), который должен пройти из России в Германию по дну Балтийского моря, с годовой пропускной способностью 27,5 млрд куб. м предполагается ввести в 2010 году. Строительство второй ветки, которая увеличит мощность трубопровода до 55 млрд куб. м газа в год, должно быть закончено в 2012 году.
Против строительства Nord Stream выступает ряд стран, в том числе Эстония, Польша, Швеция и Финляндия, мотивируя это опасениями за экологию Балтийского моря. Однако, по мнению экспертов, эти страны, в частности Польша, обеспокоены прежде всего потерей прибыли от транзита российского газа.
Если Европе не нужен Nord Stream, то Россия будет строить заводы по сжижению газа и отправлять сырье на мировые рынки, в том числе на европейские, только в этом случае оно будет дороже, заявил Владимир Путин. Как сообщил Матти Ванханен, решение по строительству газопровода Финляндия вынесет, исходя из собственного экологического законодательства, получив данные по экологическому анализу. Это должно произойти после февраля 2009 года. При этом г-н Ванханен подчеркнул, что Финляндия придерживается мнения, что Центральной Европе нужен российский газ, который будет поставляться по этому трубопроводу.
Новость о том, что «Газпром» может отказаться от проекта Nord Stream, довольно неприятна для Европы, считает аналитик ИГ «КапиталЪ» Виталий Крюков. СПГ действительно стоит дороже трубопроводного газа, так как выше его себестоимость, кроме того, в поставках СПГ нельзя быть уверенным так же, как в случае с трубой. Из-за протеста против проекта нескольких стран не должна страдать вся Европа, да и для России такое развитие событий не слишком выгодно. В Европе самые высокие цены на голубое топливо, и Nord Stream гарантировал бы «Газпрому» стабильного и платежеспособного потребителя. Кроме того, строительство инфраструктуры для производства СПГ требует более значительных вложений, нежели прокладка трубопровода, заключает эксперт.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *