Покупателей газа Тегеран ищет в Европе

Покупателей газа Тегеран ищет в Европе EnergyLand: Тегеран, обладающий 18% мировых запасов природного газа, хочет продавать свой газ европейцам.

Иран продолжает работать над своей ядерной программой, и поэтому его положение достаточно сложно, пишет немецкая экономическая газета «Handelsblatt». Отсюда – стремление к участию вместе с Россией и Катаром в так называемой «газовой ОПЕК». Но это еще не все – Тегеран, обладающий 18% мировых запасов природного газа, хочет продавать свой газ европейцам.

Несмотря на то, что официальная политика ЕС предусматривает диверсификацию источников поставок энергоносителей, Брюссель пока что избегает определенного ответа на предложения Тегерана, хотя эксперты ЕС уверены, что крупнейший проект по диверсификации поставок природного газа в Европу – газопровод Nabucco, идущий в обход России, – без иранского газа немыслим. Однако в связи с международными санкциями, введенными из-за спорной иранской ядерной программы, многие западные энергетические концерны заморозили свои инвестиционные проекты в Иране.

Тем не менее, правительство радикального иранского президента Махмуда Ахмадинежада делает Европе новые предложения. «С одной стороны, Тегеран наряду с участием в проекте Nabucco готов строить собственный параллельный газопровод в Европу, – пишет немецкий корреспондент. – Кроме того, в будущем страна собирается поставлять европейцам природный газ через Турцию и пропускать транзитом через свою территорию на Запад природный газ из Туркмении».

South Pars, самое большое месторождение газа в мире, большая часть которого находится в территориальных водах Ирана, разрабатывается также Катаром. Поэтому, отмечает немецкое издание со ссылкой на российский «Коммерсант», Иран, Катар и Россия ведут переговоры о создании совместного предприятия по сжижению иранского природного газа в Катаре и его доставке на мировые рынки.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *