«Независимая газета»: Москва и Баку обсуждают возможность покупки Россией всего азербайджанского газа

«Нефть России»: Азербайджан и Россия в 2009 году могут увеличить по сравнению с 2008 годом взаимный внешнеторговый оборот на 10%. Эти данные были оглашены руководителем торгового представительства России в Баку Юрием Щедриным на состоявшемся накануне заседании Каспийского интеграционного делового клуба (КИДК).

Эта организация, членами которой являются десятки азербайджанских и иностранных компаний, нацелена на создание партнерских отношений между местными и зарубежными ведомствами, компаниями и представителями бизнеса. За несколько лет своего существования клуб по праву занял достойное место на международной арене. Следуя этим принципам, КИДК очередное заседание посвятил теме «Азербайджано-российское сотрудничество: состояние и перспективы». Цифры, озвученные на заседании, свидетельствовали, что ровные политические отношения между Баку и Москвой создали благодатную почву для успешного развития экономических связей между двумя странами.

Как заметил руководитель торгового представительства России в Баку Юрий Щедрин, за январь–октябрь 2008 года взаимный товарооборот составил 1,6 млрд. долл., а по итогам 11 месяцев уровень товарооборота достигнет 2 млрд. Этот новый уровень определен президентами двух стран.

«Следующий год будет напряженным, учитывая ситуацию в мире. Мы сейчас анализируем и просчитываем прогнозы на 2009 год. Рост товарооборота может составить 10%, что является вполне реальным», – сказал Щедрин.

Следует отметить, что эти результаты были достигнуты благодаря выполнению двусторонних межправительственных соглашений, а также деятельности фирм и компаний. По словам российского торгпреда, в настоящее время на азербайджанском рынке представлены свыше 550 компаний с российским капиталом, в том числе 167 со 100-процентным российским капиталом. В то же время в России действуют 54 российско-азербайджанских совместных предприятия и более 700 компаний с азербайджанским капиталом.

В номенклатуру российского импорта из Азербайджана входят продукция сельского хозяйства, винно-водочные изделия, а также некоторые виды продукции предприятий нефтедобывающей отрасли. Что же касается Азербайджана, то он ввозит из России преимущественно товары пищевой, деревообрабатывающей, машиностроительной и химической промышленности.

По данным Госкомстата Азербайджана, объем российских инвестиций в экономику Азербайджана за 9 месяцев 2008 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 6,8 раза. Некоторые эксперты считают, что эти результаты могли быть на порядок выше, если бы не отсутствие правовой базы в сфере защиты взаимных инвестиций. Хотя это обстоятельство тормозит развитие экономических связей между двумя странами, тем не менее перспективы сотрудничества более чем обнадеживающие.

Сегодня Москва и Баку ведут переговоры по нескольким проектам, реализация которых сулит многомиллионные прибыли. В частности, обсуждается намерение «Газпрома» закупить на долгосрочной основе азербайджанский газ по рыночной цене, а также проект «Север–Юг», предполагающий строительство и ввод в эксплуатацию железнодорожного маршрута Россия–Азербайджан–Иран с выходом на побережье Индийского океана. Если по первому проекту переговоры еще ведутся, то реализация проекта «Север–Юг» приобретает реальные очертания. Так что будущий год, несмотря на невзгоды мирового экономического кризиса, обещает новые направления сотрудничества в торгово-экономических сферах между Россией и Азербайджаном.

Сохбет Мамедов
 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *