Газовый спор прекратил критику проекта Nord Stream

Газовый спор прекратил критику проекта Nord StreamEnergyLandУкраинско-российский газовый спор привел к тому, что «заунывная вялотекущая критика проекта прокладки газопровода «Северный поток» в европейских странах в последние дни исчезла полностью», заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.
В опубликованном интервью «НГ-дипкурьер» Чижов выразил мнение, что реализация альтернативных маршрутов, в том числе Nord Stream и South Stream, становится еще более актуальной.
«С реализацией проектов Nord Stream и South Stream проблема транзита будет сведена практически на нет, — считает Чижов. — Потому что фактически будет создано газопроводное кольцо между Россией и Европой. И даже если это кольцо разрывается по каким-то техническим или политическим причинам, то по другому маршруту можно это компенсировать».
По словам Чижова, Nord Stream «включен Европейской комиссией в число приоритетных проектов обеспечения энергобезопасности Европы». «Сейчас на аналогичный статус претендует South Stream. Это более сложный проект как технологически, так и с учетом вовлеченности большего числа стран. Если Nord Stream из России выходит прямо на Германию, то South Stream под Черным морем выйдет на сушу в Болгарии, а потом пойдет через целый ряд стран Юго- Восточной Европы, все из которых, кстати, являются его сторонниками и подписали соответствующие соглашения», передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *