Энергетические интересы Узбекистана и России: точки совпадения

ИнфоШОС: Узбекистан и Российская Федерация традиционно являются крупными игроками на евразийском энергетическом поле. При этом ряд особенностей их энергетических стратегий имеют общие черты. В частности, обе страны обладают крупными запасами природного газа, находятся на лидирующих позициях в СНГ и в мире по его добыче и экспорту. Узбекистан и Россия выступают в роли стран-транзитеров. На энергетический сектор приходится значительная часть их ВВП и валютных доходов. Все эти факторы создают долговременные предпосылки для совпадения энергетических и геоэкономических интересов России и Узбекистана по целому ряду направлений.

В первую очередь, оба государства заинтересованы в формировании устойчивого рынка сбыта природного газа, построенного на рыночных основаниях, что подразумевает реальную, а не заниженную, цену на поставляемое сырье и благоприятные и предсказуемые условия транзита. В связи с этим весьма прагматичными выглядят усилия Москвы по созданию новых рыночных условий во взаимоотношениях по линии «продавец-покупатель-транзитер».

Россия в последние годы настойчиво продвигает подобную модель на постсоветстком пространстве. Эта модель была реализована, бескризисно, в отношениях со странами Прибалтики, что подчеркивает само российское руководство. В то же время возникли трудности при переходе на рыночные условия газового сотрудничества во взаимоотношениях с Украиной, Белоруссией и Грузией.

Примечательно, что в отношениях с центральноазиатскими поставщиками Россия также стремится перейти на рыночную схему ценообразования на газ. Если в случае с Европой, Украиной, Белоруссией, Грузией и Молдавией «Газпром» выступает как продавец, то в случае с тремя странами Центральной Азии и Каспийского региона — Туркменистаном, Узбекистаном и Казахстаном — как покупатель. Это служит наглядным показателем того, что курс Москвы на построение рыночных отношений в газовой сфере является реальным компонентом российской энергетической стратегии.

Переход России на качественно новую платформу в энергетических взаимоотношениях отвечает интересам Узбекистана. Ему, конечно же, это выгодно с точки зрения притока валютных средств. В настоящее время Узбекистан реализует планы по модернизации и диверсификации своей экономики, и поступление дополнительных средств за счет продажи природного газа — чрезвычайно важно.

Кроме того, переход на рыночную схему ценообразования с Россией заметно усиливает позиции Узбекистана в вопросе привлечения иностранных инвесторов на свой энергетический рынок, так как создает равные условия игры для всех, что в конечном итоге оказывает благотворное влияние на общий климат безопасности в Центральной Азии, снижая влияние геополитической компоненты.

Находясь на платформе «европейской схемы» ценообразования в газовой сфере с Россией, Узбекистану легче логически обосновывать стратегию продажи природного газа по рыночным ценам своим традиционным покупателям.

Заметно сблизить энергетические интересы двух государств может обостряющийся мировой финансовый кризис, переходящий в глобальную промышленно-экономическую и социальную кризисную фазу. Этот кризис напрямую затрагивает перспективы России и Узбекистана как экспортеров энергоресурсов.

Если в 2009 году цены на нефть упадут до критически низких уровней в $20-25 за баррель, это может напрямую сказаться на резком снижении стоимости природного газа. Традиционно стоимость газа привязана к нефти. Отсюда следует, что уже в 2010 году поставщики природного газа могут столкнуться с существенным глобальным падением цен.

Этот фактор сегодня — одна из ключевых точек совпадения энергетических интересов России и Узбекистана. В узбекских экспертных кругах с повышенным интересом изучают стратегические шаги России по перелому складывающихся негативных тенденций. От успеха или неудачи этих усилий будет зависеть и газоэкспортная политика Узбекистана.

В частности, вполне логичным выглядит курс Москвы на сближение с ведущим мировым производителем и экспортеров нефти ОПЕК: воздействовать на тенденцию падения цен нужно, в первую очередь, конечно же, на глобальном рынке нефти. Однако, у этой стратегии есть как сильные, так и слабые стороны.

Сотрудничество с картелем позволит России войти в механизмы ОПЕК по управлению поставками нефти на мировые рынки. В то же время, как показывают тенденции последних лет, механизм этой организации по управлению мировым нефтяным рынком через квоты уже не является столь действенным, и это может снизить эффективность возможного сотрудничества России с ней в будущем.

Спрос падает такими темпами, что даже принятие картелем экстренным мер по снижению добычи не оказывает заметного блокирующего воздействия. Страны ОПЕК в сентябре 2008 года уже приняли решение снизить добычу на 1,5 млн баррелей, однако это произвело очень слабый эффект и остановить падение цен не смогло. В декабре того же года последовало решение о снижении добычи еще на 2 млн баррелей к январю 2009 года, но это только смогло несколько стабилизировать цены на уровне $43 за баррель. Но уже к середине января цены опустились к отметке $37,8.

Серьезной причиной, по которой ОПЕК все меньше воздействует на ценообразование, является переход центра влияния на этот процесс к глобальным финансовым институтам и нефтяным биржам, в которых главную роль играет Запад. То есть, складывается ситуация, когда страны ОПЕК добывают сырье, а его стоимость определяется совершенно другими институтами. При этом на биржах все большее влияние приобретает спекулятивный фактор.

Как представляется, в России хорошо понимают проблемы ОПЕК и поэтому не спешат брать на себя обязательства по получению членства в этой организации. В то же время РФ предлагает свое решение проблемы снижения влияния поставщиков нефти на процесс ценообразования.

Предложения по усилению позиций ОПЕК были озвучены вице-премьером Игорем Сечиным на внеочередной сессии этой организации в декабре 2008 года в Оране. Первое из них заключалась в новом порядке определения цен не только на основе сортов WTI и Brent, но и другие сортов нефти, добываемой в странах ОПЕК и России.

Второе предложение касалось создания новых нефтяных торговых площадок. Была подчеркнута необходимость реформирования существующей системы привязки нефтяных сделок к одной валюте и создания новых торговых площадок для ликвидации бесправия членов ОПЕК на мировых нефтяных рынках. Подобные площадки могут быть созданы в Санкт-Петербурге, Астане, Шанхае, Эр-Рияде, Цюрихе и Лондоне.

Суть третьего предложения сводилась к необходимости учета при формировании цены на нефть и, особенно в ее прогнозной составляющей, издержек на открытие новых месторождений, их освоение и добычу сырья.

Вместе с тем, для диверсификации инструментов воздействия на глобальный энергетический рынок Москва стремится реализовать другие проекты, среди которых — придание нового импульса «Форуму стран-экспортеров природного газа».

На наш взгляд, помимо стремления скоординировать усилия ведущих газовых держав, этот проект также нацелен на решение долгосрочной проблемы формирования цен на природный газ. Если в рамках ОПЕК остановить падение цен на нефть все же не удастся, то наиболее оптимальным выходом видится отвязка от нефти процесса определения цены на природный газ. Именно здесь может пригодиться механизм «Форума стран-экспортеров природного газа», который на Западе уже окрестили «Газовым ОПЕК».

Несмотря на то, что в США и ЕС эта инициатива критикуется, ведущие газовые державы — Россия, Иран, Катар и др. — последовательно идут к ее реализации. В частности, 23 декабря 2008 года в Москве прошел «Форум стран-экспортеров природного газа», в ходе которого было принято решение об открытии постоянной штаб-квартиры организации в Дохе (Катар). Кроме того, были достигнуты договоренности о проведении дальнейшего анализа рынка с перспективой создания нового механизма ценообразования. Вполне возможно, что если тенденция падения нефтяных цен сохранится, то в 2009-2010 годах процесс запуска нового ценного механизма может быть ускорен.

Активизируя контакты по линии ОПЕК и «Форума стран-экспортеров природного газа», правительство РФ, как представляется, пытается создать условия для усиления механизмов сопротивления общемировому тренду падения промышленного производства, приводящего к снижению потребления энергоресурсов и падению цен на них. Другими словами, Россия, по всей видимости, стремится создать такую ситуацию, при которой даже снижение спроса на нефть и газ не будет критически сказываться на ценах. Подобная задача представляется титанической, и насколько успешно Россия совместно с партнерами сможет выполнить ее, станет видно уже в текущем году.

Вместе с тем, несмотря на усугубляющиеся проблемы в глобальном энергетическом и финансово-промышленном секторах экономики, необходимо отметить, что кризисы, какими бы острыми они ни были, всегда имеют привычку заканчиваться, и наиболее дальновидные страны и компании используют время перемен не только для сохранения имеющихся позиций, но и для создания укрепляющих их условий. Именно на этом направлении, а именно в сфере расширения инвестиционного сотрудничества, возможна ключевая точка совпадения энергетических интересов России и Узбекистана. База для развития таких связей уже есть.

Так, российские компании «Лукойл» и «Газпром» выступают ведущими партнерами Узбекистана в области разведки, добычи, закупки и транспортировки природного газа. Реализуемый «Лукойлом» проект освоения группы месторождений «Шады-Кандым-Хаузак» является показательным и самым крупным инвестиционным проектом в узбекском газовом секторе. Этот проект примечателен тем, что он нацелен не только на добычу газа, но и на его переработку. Применительно к «Лукойлу» можно сказать, что большие надежды в плане дальнейшего расширения узбекско-российского энергетического сотрудничества возлагаются на проект «Арал», в котором «Лукойл» сотрудничает с «Узбекнефтегазом» и «КННК».

Сотрудничество с российскими компаниями весьма актуально и в плане расширения пропускной способности проходящих через Узбекистан экспортных газопроводов. Республика рассчитывает в ближайшие годы увеличить экспорт газа до 20 млрд кубометров в год за счет ввода в строй новых месторождений, а также за счет ожидаемого наращивания экспорта природного газа из Туркменистана, который традиционно транзитируется через Узбекистан.

Рустам Махмудов — эксперт Центра политических исследований (Ташкент)

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *