ДОСТИЖЕНИЕ КОНСЕНСУСА ПО ЦЕНЕ НА НЕФТЬ СТАНЕТ СИГНАЛОМ К ЗАВЕРШЕНИЮ ГЛОБАЛЬНОГО ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА В 2009 Г – Ю.ШАФРАНИК

ИТАР-ТАСС: Глобальный финансово-экономический кризис может быть преодолен уже в 2009 г в случае достижения консенсуса по цене на нефть между производителями и потребителями углеводородных ресурсов. Такое мнение в интервью ИТАР-ТАСС высказал председатель совета Союза нефтегазопромышленников России ЮРИЙ ШАФРАНИК.
Уже с 2004 г, пояснил он, «для специалистов, объективно рассматривающих ценовую картину, было очевидным опасное влияние финансово-спекулятивного капитала». «Это не наезд на капитал, как таковой. Просто ему не нашлось достойного применения и он пошел на покупку товарных ресурсов, взвинтив цену на нефть на 50 проц», — подчеркнул Ю.ШАФРАНИК.
О подобном развитии событий, по его словам, «предупреждали многие и в России, и странах ОПЕК, включая руководителя этой организации, министра энергетики Алжира Шакиба Хеллиля, который был особенно настойчив в своих предостережениях». Однако, отметил Ю.ШАФРАНИК, «другого мнения была масса аналитиков и экспертов, прямыми рекомендациями которых пользуются руководители государств, не исключая Россию». В результате, полагает Ю.ШАФРАНИК, до сентября 2008 г «практически все мировое сообщество пребывало в заблуждении относительно причин, влияющих на стоимость нефти, что проявилось и на саммите «восьмерки» в Японии».
Но когда «финансово-спекулятивный пузырь лопнул, явно завышенная цена нефти обернулась явно заниженной — снова неоправданная крайность», — считает глава совета отраслевого союза капитанов нефтебизнеса. «Оптимальные 60-70 долларов за баррель — не прихоть производителей, а жизненная необходимость, поскольку нефтегазовая отрасль недофинансирована во всем мире, а в России — особенно»,- напоминает Ю.ШАФРАНИК.
Эта недофинансированность, полагает он, — «одно из следствий «неразумности» рынка, и приводить его в чувство надо столь же превышающими объективные потребности встречными шоковыми методами». Ю.ШАФРАНИК уверен, что «предполагаемое сокращение добычи странами ОПЕК /2,2 млн баррелей в день — прим. ИТАР-ТАСС/ следовало бы утроить, поскольку восстановить объемы на имеющихся мощностях не так уж трудно».
По мнению эксперта, «надо, чтобы потребители и производители за какое-то время — допустим, за пару месяцев — достигли консенсуса, отбросив прежде всего протекционизм. И чтобы все усвоили: меньше 60 долларов за баррель — нельзя!» Это,- уверен он, «пагубно не только для экономики производителей. Через год-два их объемы добычи не смогут отвечать запросам потребителей».
«При достижении консенсуса на уровне 60-70 долларов на ближайшие полгода, — считает Ю.ШАФРАНИК, — цена барреля устоится, затем устоится и финансовый рынок, придав устойчивость всей мировой экономике». При таком сценарии, отметил глава совета Союза нефтегазпромышленников, «уже к концу 2009 года возможны вменяемый рост цен на нефть и начало подъема мировой экономики».

Адрес публикации: http://www.shafranik.com/rus/article.asp

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *