Россия использует Южный поток, чтобы блокировать Nabucco

EnergyLand: Проект «Южного потока» в принципе неосуществим, и Россия просто использует его, чтобы блокировать конкурирующий проект Nabucco, заявил на экономическом форуме в Бухаресте «Россия-Европа» американский политолог Владимир Сокор (Vladimir Socor) из Jamestown Foundation.

«Россия использует «Южный поток», чтобы блокировать Nabucco и южный коридор в целом. Nabucco можно было блокировать двумя способами: заявив, что у России есть приоритетное право на среднеазиатский газ, или сбив с толку западных инвесторов, которые с меньшей охотой будут участвовать в проекте Nabucco, если Россия будет утверждать, что проект «Южный поток» реален. На самом деле, для «Южного потока» нет ни газа, ни средств», — убежден американский аналитик.
По словам Сокора, именно сейчас у Nabucco больше шансов воплотиться в жизнь, особенно по сравнению с «Южным потоком», не имеющим на это шансов вообще. «Невозможно найти на «Южный поток» 19-24 миллиарда долларов. Проект просто неосуществим», — считает политолог.
Относительно намерений России построить хранилища для газа совместно с румынской компанией Romgaz, Владимир Сокор заметил, что такие проекты, как Роман-Марджинень находятся в русле текущей российской политики, пишет румынское издание «Curierul National» (перевод публикует inoСМИ).
«Южный поток» конкурирует с проектом газопровода Nabucco, который планируется проложить в обход России. Запущен он был в 2007 году, его основная цель — укрепить роль России как основного поставщика природного газа в Европу. Газопровод будет проходить через Черное море, обходя Украину, и соединять Россию с Болгарией, где он разделится на две ветки, одна из которых пойдет на северо-запад в Австрию, а вторая на юг — в Грецию и Италию. Российская компания монополист «Газпром» и итальянская ENI, недавно объявили, что пропускная способность газопровода будет увеличена с 31 до 63 миллиардов кубометров.
Nabucco должен через Турцию соединить Каспийское море с Австрией. Его цель — уменьшить зависимость Европы от российского газа. Газопровод будет начинаться в Турции, проходить через территорию Болгарии, Румынии и Венгрии, и будет доходить до Баумгартена (Baumgarten West). Его длина составит 3300 километров. Сейчас в консорциум входят OMV, MOL, Transgaz, Bulgarian Energy Holding, BOTAS и RWE. Планируемая пропускная способность газопровода на финальной стадии проекта должна доходить до 31 миллиарда кубометров. Инвестиции в проект на настоящий момент составляют 7,9 миллиардов евро. Nabucco может быть завершен к 2014 году.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *